Syshic
06.06.2023 13:27

Микроэлементтер қатарын көрсетіңіз : А ) сутек , коміртек , аттек В ) кальций , фосфор „ Никель С ) кадмий , мышьяк йод Дікобальт , күкірт , магний фтор

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vankovvandam
16.10.2022 16:51
А хорошая задача. Мне понравилась.
2H2O+2Na=2NaOH+H2

Итак, если бы вещество просто растворилось бы в воде то их массы сложились и получили массу раствора.
НО! Это не наш случай. У нас при растворении натрия происходит химическая реакция в результате которой выделяется газ. Значит и наш раствор теряет в весе на вес выделенного газа.

Моль вес натрия 23 грамма/моль.
Значит 1 моль натрия весит 23 грамма. мы по условию взяли 46 граммов натрия. Это ровно 2 моля. Далее смотрим на стехиометрические коэффициенты уравнения реакции. На 2 моля натрия мы получаем 1 моль газообразного водорода.
Моль вес водорода газа (Н2) равен 1+1=2. 
Таким образом 1 моль водорода весит 2 грамма.
Так как на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода то на 46 граммов натрия мы получим 2 грамма водорода.
Отсюда следует, что масса готового раствора будет: 320 граммов воды + 46 граммов натрия - 2 грамма водорода = 364 грамма.
ответ: 2) 364 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
shenjaaoy169t
21.05.2020 17:04
Рассматриваем переход электронов:
для начала расставим СО у участников реакции
K^+Mn^{+7}O_4^{-2} = K_2^+Mn^{+6}O_4^{-2} + Mn^{+4}O^{-2}_2 + O_2^0
Видим, что СО поменяли марганец и кислород, но, марганец изменил свою степень окисления два раза, и при составлении ЭБ это нужно учесть. То есть имеем на выходе 3 электронных уравнения:
Mn^{+7} + e^- = Mn^{+6} - восстановление - окислитель
Mn^{+7} + 3e^- = Mn^{+4} - то же что и в первом уравнении
O - 2e^- = O^0
Смотрим, марганец конмутирует в оксид марганца(IV) и манганат калия - восстанавливается и в сумме забирает 4 электрона.
Смотрим на кислород. Он окисляется до нульвалентного кислорода и выкидывает 2 электрона. Суть ОВР заключается в уравнивании числа отданных и принятых электронов В нашем случае, число принятых в 2 раза больше чем отданных, значит в реакции окисления(гдк кислород) мы поголовно всех множим на 2. В левой части получим: 2 атома кислорода отдают 4 электрона, получается молекула кислорода.
Получим:
Mn^{+7} + e^- = Mn^{+6} - восстановление - окислитель
Mn^{+7} + 3e^- = Mn^{+4} - то же что и в первом уравнении
2O - 4e^- = O_2^0
Двойка перед кислородом - коэффициент в уравнении реакции, выносим его в уравнение:
2KMnO_4 = K_2MnO_4 + MnO_2 + O_2
то есть мы эту двойку вставили в левую часть туда, где есть кислород со степенью окисления -2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота