1)меня такого делать не заставляли, но я думаю, что так: №1 - Н - водород: неметалл. 1 малый период, 1 группа главная подгруппа. максимальная с.о. +1, минимальная -1. валентность I 1 1 1 Н +1 (1р⁺; 0n°) 1e⁻ H +1 ) H +1 1s¹ 1 1 1 1
№12 - Mg - магний: металл. 3 малый период, 2 группа главная подгруппа, с.о. постоянная +2, валентность II 24 24 24 Mg +12 (12p⁺; 12n°) 12e⁻ Mg +12 ) ) ) Mg +12 1s² 2s²2p⁶ 3s² 12 24 282 12
А что именно непонятно? В общих чертах всё просто: есть кислотные, нейтральные и щелочные среды. Кислотные - это там, где преобладают ионы H+, щелочные - где больше ионов OH-, а нейтральные - где их поровну.
Чтобы нейтрализовать среду, надо добавить вещества с теми ионами, которых не хватает: в кислотную ионы OH- (например NaOH, KOH и т.д.), в щелочную ионы H+ (H2SO4, HCl и др.).
Соответственно, если в задании сказано "составьте реакцию нейтрализации раствора KOH с ", записываешь уравнение реакции:
KOH+HCl = KCl+H2O
Происходит обменная реакция. Если записать в ионном виде, то получится следующее:
K⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H2O (Вода - слабый электролит, в воде на ионы не распадается). Видно, что щелочной раствор с ионами OH⁻ нейтрализовался ионами H⁺ и в итоге их стало поровну (в данном случае в продуктах реакции их вообще нет).
Если этого достаточно - хорошо, если нет - напишите в комментарии.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку