При взаимодействии металлов с концентрированной азотной кислотой образуется NO2. Когда кислота концентрированная, активность металла практически не влияет на продукт.
Если взять разбавленную кислоту, то преобладающим продуктом восстановления будет NO или читаем контекст задания.
При растворении некоторых активных металлов (в ЕГЭ это Ca и Mg) в очень разбавленной азотной кислоте образуется нитрат аммония NH4NO3.Соли-нитраты содержат азот в степени окисления +5 — сильный окислитель. Такой азот может окислять кислород (О-2). Это происходит при нагревании нитратов. При этом в большинстве случаев кислород окисляется до степени окисления 0, т.е. до молекулярного кислорода O2.Нитраты выступают в качестве окислителей в расплавах. Их водные растворы могут восстанавливаться лишь при действии сильных восстановителей.
При термическом разложении нитратов щелочных металлов выделяется кислород и образуются нитриты. Горение серы и угля подтверждает это. Горение серы в кислороде проходит с выделением большого количества теплоты, настолько большого, что стеклянная пробирка плавится. Часто эти две реакции( разложение нитрата и окисление углерода или серы) объединяют в одну:
С + 2KNO3= 2KNO2 +CO2
S +2KNO3=2KNO2 +SO2
Нитриты — соли азотистой кислоты, причем обычно в роли восстановителей. Окислительные свойства они проявляют при взаимодействии с иодидами и солями аммония.
Объяснение:
А ведь железо(3) гидрокси - амфотерен, значит реакция пойдет в растворе и возможно образование комплекса. Но все рассуждения разбиваются о то, что Fe(OH)3 не растворимо.
1)Fe(OH)3 + RbOH = могла бы быть, но первый нерастворим в воде - реакция не пойдет.
А если ты хотел разложить железо при температуре
2)Fe(OH)3= Fe2O3 + H2O
И после этого кинуть его в гидроксид рубидия, то реакция выглядит так:
Fe2O3 + 2RbOH = 2RbFeO2 + H2O и это все при температуре.
!ХОТЯ если в условии указана концентрированная щелочь, то МОЖЕТ быть при длительном нагревании:
3)Rb(OH)(к)+3Fe(OH)3 = Rb3{Fe(OH)6]
Вот.
3)Rb3{Fe(OH)6]
2)RbFeO2
именно такие соли могут образоваться.