Табалаев
11.05.2021 05:01

Де розташовані валентні електрони
у елементів головних і побічних підгруп?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Алина15989
16.03.2021 01:06
Свойства хим.элементов, а также свойства и формы соединений, образуемых элементами, находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов.
 
Каждый структурный элемент Периодической системы имеет физический смысл, т.е. соответствует какому-либо понятию в строении атома. 

Порядковый номер-равен заряду ядра.Показывает число протонов в ядре. Равен общему числу электронов в атоме.
Номер периода - показывает(равен) число электронных слоев в атоме.
Номер группы* ( имеются исключения) - показывает наибольшее число электронов, которые атом может отдавать для образования хим.связей. Показывает высшую( положительную) степень окисления.
Номер главной группы - равен числу s- и p- электронов на внешнем электронном слое.
В Периодической системе  соблюдаются общие закономерности изменения характеристик строения атома и связанных с ними свойств элементов; большинство этих закономерностей объясняется тем, что сила притяжения между электронами и ядром зависит от радиуса атома.
0,0(0 оценок)
Ответ:
shabralievaaimp03wgf
14.02.2021 22:08

1) KCl- читается как оскид калия- т.к. у калия(К) на последней оболочке меньше электронов чем у хлора, ему будет легче отдать свой электрон с последней оболочки, хлор(Cl) заберет электрон калия и станет отрицательно заряженным, а калий положительно заряженным- следовательно- К сверху +Cl сверху - (т.к. один электрон можно не писать) ; Mg0-читается как оксид магния - опять же, у магния на последней оболочке меньше электронов чем у кислорода, кислород заберет эти электроны- Mg сверху +2(так как магний отдал и зарядился положительно это плюс, а 2 это то, сколько он отдал электронов)O сверху -2(- потому что забрал электроны, а 2 это то, сколько он забрал) ; NaCl- читается как хлорид магния- у натрия меньше, у хлора больше, хлор забирает, натрий отдает 1 электрон с последней оболочки, так что получается Na сверху +(без цифры потому что он отдал всего один электрон),Cl сверху -( потому что забрал всего один электрон, значит не пишем)


(у меня такая же домашка, а как делать дальше я не знаю, сориии)

удачки :)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота