papka89
04.10.2021 01:43

Әбілқайыр ханның саясатына сипаттама бер.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dk000
09.12.2022 23:38

Для решения таких задач нужно пользоваться принципом Ле-Шателье:

Если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, то система сместится в сторону уменьшения влияния этого воздействия

На систему можно влиять следующими параметрами: температурой T, давлением (для газообразных веществ) P, концентрациями C

Таким образом получаем, что при увеличении T или P равновесие реакции смещается в сторону меньших температур и давлений; при увеличении концентрации исходных реагентов, система смещается в сторону продуктов (там, где меньше исходных веществ).

N₂ + O₂ ⇄ 2NO – Q

А) При повышении температуры равновесие реакции смещается вправо (т.к. справа температура меньше, ибо реакция эндотермическая - с поглощением тепла)

Б) При уменьшении давления равновесие сместится в сторону меньших объемов, НО слева 2 объема газов (1 N₂ и 1 O₂) и справа 2 объема газа (2 NO), следовательно давление не оказывает влияние на равновесие

В) При увеличении концентрации реагирующих веществ равновесие смещается в сторону продуктов (вправо), т.к. слева будет избыток продуктов, а равновесие стремится туда, где их меньше

Г) При уменьшении концентрации продуктов реакции реакция будет протекать в сторону образования продуктов реакции (вправо), т.к. системе нужно уменьшить влияние уменьшения концентрации продуктов реакции путем скорейшего их накопления

По аналогии вторая реакция:

4HCl + O₂ ⇄ 2H₂O + 2Cl₂ + Q

А) При повышении температуры равновесие смещается в сторону обратной реакции (влево), т.к. реакция экзотермическая, т.е. справа - тепло, а система при таком воздействии стремится туда, где прохладнее

Б) При уменьшении давления равновесие сместится в сторону бОльших объемов, т.е. влево (слева 5 объемов, справа 4)

В) При увеличении концентрации реагентов равновесие смещается в сторону продуктов реакции (вправо)

Г) При уменьшении концентрации продуктов реакции – аналогично, вправо

0,0(0 оценок)
Ответ:
катя4799
19.07.2020 14:20

СO2 - степень окисления кислорода -2, степень окисления углерода +4.

P2O5 - фосфор +5, кислород -2.

SO2 - сера +4, кислород -2.

V2O5 - ванадий +5, кислород -2.

CrO3 - хром +6, кислород -2.

Mn2O7 - марганец +7, кислород -2.

H3PO4 - если надо по элементам, то кислород -2, водород +1, фосфор +5.

Если по кислотному остатку, то водород +1, а у PO4 -3.

СH4 - углерод -4, водород +1.

Na2O - натрий +1, кислород -2.

H2S - водород +1, сера -2.

HNO3 - то же самое, что и с фосфорной кислотой, если по элементам: водород +1, кислород -3, азот +5

Если по кислотному остатку, то: водород +1, у NO3 -1

Na2SO3 - это соль, если по элементам: натрий +1, кислород -2, сера +4

Если по к.о., натрий +1, у SO3 -2, т.к. этому кислотному остатку соответствует сернистая кислота - H2SO3, и количество водорода здесь равно 2.

Кислород ВСЕГДА имеет степень окисления, равную -2.

Степень окисления у кислотного остатка определяется по количеству атомов водорода, т.е. как я описала в примере с Na2SO3.

Надеюсь, более - менее понятно.

Успехов Вам с дальнейшим  пониманием химии. :)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота