5five3353
24.05.2023 01:51

Вкажіть протонні числа елементів ,що належать до одного періоду а) 13 і 21 б) 20 і 30 в) 30 і 38 ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1inks
18.01.2022 14:20
Энергия ионизации, грубо говоря, показывает, насколько сложно от атома оторвать электрон, чтобы сделать из него ион. Самая высокая энергия ионизации вроде у фтора – у него радиус у атома очень маленький, фиг ты этот электрон от ядра оторвешь, условно. Самая низкая энергия ионизации у йода, потому что радиус атома большущий, электон очень далеко от ядра находится, оторвать его несложно, то бишь, меньше энергии приложить надо.

Конкретно по вопросу: энергия ионизации в данном случае больше у брома, потому что радиус у него меньше, и нужно приложить больше усилий (энергии), чтобы электрон с последнего уровня оторвать)
0,0(0 оценок)
Ответ:
OlgaKotova200
16.10.2022 07:23
Дано:
m(S) = 64г
SO₃
Найти:
V(O₂)
Решение:
1) Сначала в реакцию с кислородом вступают 64г серы и образуется оксид серы (4). Ищем массу кислорода и массу оксида серы (4):
S + O₂ = SO₂
Mr(S) = 32 г/моль
Mr(O₂) = 32г/моль
Mr(SO₂) = 64 г/моль
m₁(O₂) = (64×32)÷32 = 64г
m(SO₂) = (64×64)÷32 = 128г

2) Теперь в реакцию вступают 128г оксида серы (4) и образуется оксид серы (6). Ищем массу кислорода для этой реакции:
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
Mr(SO₂) по реакции = 128 г/моль
m₂(O₂) = (128×32)÷128 = 32г

3) Ищем общую массу кислорода и переводим в объем:
m(O₂) = m₁(O₂)+m₂(O₂) = 64г + 32г = 96г
V(O₂) = m÷Mr×Vm = 96÷32×22,4 = 67,2л
ответ: V(O₂) = 67,2л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота