Apostol1378
11.08.2022 10:34

г фосфора, содержащего 10% примесей сожгли в кислороде. Определить массу затраченного кислорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
krmax2002p0bwab
28.12.2020 20:02
Например. Найти объем водорода выделившегося при реакции 2,7 г алюминия с избытком соляной кислоты.
нам понадобятся всего две формулы для нахождения количества вещества:
n = m /M, где М - молярная масса вещества.
n = V /Vm       (Vm - молярный объем газа = 22,4 л,/ моль)
  (формулы легко запомнить - в них в числителе и в знаменателе одинаковые буквы - физические величины - только внизу это молярная величина, т.е. она приходится на 1 моль вещества)

1) Читаем задачу, находим физические величины, определяем что дано. 2,7 г - значит дана МАССА алюминия
Дано:
m(Al) = 2,7 г
Найти:
V(H₂) -?

Решение:
1) Составляем уравнение реакции
2Al + 6HCl = 2AlCl₃+ 3H₂
2) находим количество вещества всех веществ, которые записаны в Дано: в нашем случае одно вещество. Дана его масса, поэтому воспользуемся формулой
n = m /M,
n(Al) = 2,7 / 27 = 0,1 моль
3) смотрим на уравнение реакции и находим количество вещества того вещества, которое записано в Найти. для этого берем  коэффициент у вещества (найти), делим его на коэффициент у вещества (Дано) и умножаем на количество веществ (Дано):
n(H₂) = 3/2 * n(Al) = 3/2 * 0,1 = 0,15 моль
4) отвечаем на вопрос задачи.
нам требуется найти объем, поэтому из формулы n = V /Vm выразим
V = n*Vm

V(H₂) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
MarcoMCorejz
16.02.2022 04:20
Метан при сгорании выделяет сажу. Для того, чтобы это проверить, возьми холодную металлическую пластинку и поднеси к  пламени, причем так, чтобы она касалась его нижней части. Если увидишь на одной из пластинок сажу, значит это метан.

Поднеси к пробирке лакмусовую бумажку смоченную в воде - она посинеет.К тому же аммиак имеет характерный запах (нашатырный спирт).Или же реакция на хлорид-ионы.  NH3+HCl=NH4Cl

Оксид углерода (II) (угарный газ) легко воспламеняется и горит голубоватым пламенем. 2CO + O2 = 2CO2

Ну,а с углекислым газом совсем легко ,потому как это газ не поддерживающий горения.Достаточно внести в его атмосферу горящую спичку и она потухнет.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота