Еннтпшдь
03.10.2020 06:42

Надо сделать ОВР вот этих реакций ​


Надо сделать ОВР вот этих реакций ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TMTEMI
21.07.2020 20:33

1. При обработке муравьиной кислоты конц. серной кислотой выделяется монооксид углерода:HCOOH =t, H2SO4=> CO + H2O2. CO при взаимодействии с молекулярным кислородом окисляется до диоксида углерода:2CO + O2 = 2 CO23. Диоксид углерода, будучи кислотным оксидом, реагирует с KOH, образуя последовательно среднюю и кислую соли (газ пропускают в раствор щёлочи):(3.1) CO2 + 2 KOH = K2CO3 + H2O(3.2) K2CO3 + CO2 + H2O = 2KHCO34. Найдем количество вещества образовавшихся солей и в соответствии с последними двумя уравнениями найдем суммарное количество затраченного СO2:n(KHCO3)= m/M= 14.5г/100(г/моль)= 0.145 моль => n(CO2,3.2)= 0.0725 моль. Количество вещества средней соли, затраченной на реакцию: n(K2CO3, 3.2)= 0.0725 моль n(K2CO3) = n/M= 11.73г/138(г/моль)= 0.085моль. Осталось в растворе после завершения реакции 3.2. Следовательно, количество соли, которое образовалось по реакции 3.1: n(K2CO3, 3.1)= 0.085 моль (осталось в р-ре) + 0.0725 моль (вступило в реакцию образования кислой соли)= 0.085 +0.0725= 0.1575 моль. Таким образом, моли вступившего в реакцию СO2 по реакции 3.1 равняются n(CO2, 3.1)= 0.1575 моль.Количество вещества СО2 за затраченного на вторую реакцию составит: n(CO2, 3.2)= 0.0725 моль, как мы выяснили ранее. Суммарное количество моль пропущенного в раствор едкого кали CO2: n(CO2)= 0.0725 + 0.1575 =0.23 моль.5. Найдем количество вещества муравьиной кислоты в соответствии с первыми двумя уравнениями реакций: оно также равняется 0.23 моль.6. Найдем массу муравьиной кислоты: m(HCOOH) = 0.23 г *46 г/моль= 10.58 гНайдем ее объем: V(HCOOH)= 10.58 г/1.22(г/мл)= 8.67 мл.ответ: 8.67 мл.

0,0(0 оценок)
Ответ:
drobovikzena
27.09.2022 07:56

Там s-электроны не распариваются. Гибридизуются одна s и четыре p орбитали. Как результат имеем 4 гибридные орибитали, одна из них имеет НЭП, остальные участвуют в образовании трёх ковалентных связей.
Почему мы используем модель гибридизации в данном случае? Из-за геометрии молекулы. Валентный угол HNH 107°18 ближе к тетраэдрическому, чем к прямому (если бы связи были образованы негибридизоввнными орбиталями). Также мы с вами можем упомянуть выигрыш в энергии, так как sp3-гибридизованные орибитали будут более удалены друг от друга по сравнению с негибридизовынными взаимоперпендикулярными p-орбиталями => меньше отталкивание между орбиталями.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота