Правила техники безопасности
при работе с едкими, горючими и токсичными веществами,
средствами бытовой химии
Во время работы в кабинете химии необходимо соблюдать правила техники безопасности:
Каждый работающий должен знать, где находятся в кабинете средства противопожарной защиты и аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой
Прежде чем приступить к выполнению работы, необходимо подробно изучить инструкцию по её выполнению. Следует строго соблюдать все указания учителя по безопасному обращению с приборами, реактивами, методам нагревания.
Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде. После окончания эксперимента посуду сразу же следует мыть.
В процессе работы необходимо соблюдать чистоту и аккуратность, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие вещества вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.
Никакие вещества в кабинете химии нельзя пробовать на вкус. Приём пищи в кабинете химии запрещается.
При определении запаха вещества нельзя наклоняться над ним, нельзя вдыхать пары или выделяющийся газ. Нужно лёгким движением руки над горлом сосуда направить пар или газ к носу и вдыхать осторожно.
На любой посуде, где хранятся реактивы, должны быть этикетки с указанием названия веществ.
Сосуды с веществами или растворами необходимо брать одной рукой за горлышко, а другой снизу поддерживать за дно.
Насыпать или наливать вещества можно только над специальным подносом.
Для опыта следует брать точно указанное количество вещества. Нельзя ошибочно взятый излишек реактива ссыпать (выливать) обратно в склянку или банку.
Для ускорения растворения твёрдых веществ в пробирке нельзя закрывать её отверстие пальцем при встряхивании.
Для нагревания жидкостей разрешается использовать только тонкостенные сосуды. Запрещается наполнять жидкостью пробирки перед нагревание более чем на треть, горло сосудов следует направлять в сторону от работающих. В течение всего процесса нагревания запрещается наклоняться над сосудами и заглядывать в них.
При пользовании пипеткой категорически запрещается втягивать жидкость ртом.
Твёрдые сыпучие реактивы разрешается брать из склянок только с совочков, ложечек, шпателей, но не руками. Измельчение твёрдых веществ проводить только в фарфоровой ступке с пестика.
Категорически запрещается выливать в раковины концентрированные растворы кислот и щелочей, а также различные органические растворители, сильно пахнущие и огнеопасные вещества. Все эти отходы нужно сливать в специальные бутыли.
Объяснение:
Вещества, которые при попадании на кожу вызывают химические ожоги, называются едкими. К ним относятся кислоты и щёлочи.
Хранить едкие вещества можно только в толстостенной стеклянной посуде.
Растворы из концентрированных кислот и твердых щелочей готовит учитель.
Особую опасность представляют концентрированные кислоты: неорганические (соляная, азотная, серная), органические (уксусная). Они вызывают глубокие ожоги и требуют осторожности в обращении.
Соляная кислота (HCl) – это бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость несколько тяжелее воды.
Азотная кислота (HNO3) – бесцветная жидкость с резким запахом, неограниченно растворимая в воде.
Серная кислота (H2SO4) – бесцветная жидкость, вязкая как масло, не имеет запаха, почти вдвое тяжелее воды.
Уксусная кислота (CH3COOH) – бесцветная жидкость с характерным резким запахом, хорошо растворяется в воде
При обращении с кислотами необходимо соблюдать правила безопасной работы:
Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей при непрерывном перемешивании, а не наоборот. Приливать воду в кислоту запрещается!
1) Сначала пишем уравнение реакции:
СаСО₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑
То есть образуется соль нитрат кальция Ca(NO₃)₂ и выделяется углекислый газ СО₂.
2) Теперь, пользуясь таблицей Менделеева, находим массы интересующих нас веществ (на которые были указаны цифры в "дано" и массы которых нужно найти). Это следующие:
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
М(Ca(NO₃)₂) = 40 + 2*14 + 6*16 = 164 г/моль
3) Определяем количество молей соли, которая образовалась:
n = m/M = 57,4/164 = 0,35 моль
4) Теперь решаем задание а).
Смотрим на уравнение реакции: если реагирует 1 моль карбоната кальция СаСО₃, то образуется 1 моль соли нитрата кальция Ca(NO₃)₂. Значит, для образования 0,35 моль Ca(NO₃)₂ расходуется 0,35 моль СаСО₃.
Значит масса исходного карбоната кальция равна:
m(СаСО₃) = n*M = 0,35*100 = 35 г
5) Теперь решаем задание б)
Опять смотрим на уравнение реакции. Если образуется 1 моль соли Ca(NO₃)₂, то и углекислого газа образуется 1 моль. Значит, при образовании 0,35 молей соли этого газа образуется тоже 0,35 моль.
Когда речь идет об объёме газа, тут пользуются понятием "молярный объём газа". Так вот, 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л. Поэтому составляем пропорцию:
1 моль СО₂ 22,4 л
0,35 моль СО₂ Х л
Х = 0,35*22,4 = 7,84 л
6) Теперь решаем задание в)
Химическое количество - это тоже самое, что и количество молей. Опять смотрим на уравнение реакции: если получается 1 моль соли Ca(NO₃)₂, то в реакции вступает 2 моля кислоты HNO₃, то есть вдвое больше. Значит, если получилось 0,35 моль Ca(NO₃)₂, то в реакцию вступило 2*0,35 = 0,7 моль HNO₃
ответ: а) 35 г СаСО₃
б) 7,84 л СО₂
в) 0,7 моль HNO₃