Privet206
19.05.2023 19:40

Дослідження якісного складу солей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ktotot
10.04.2021 03:44

Ход работы:

Определить вещества в пробирке.

1. уксусная кислота

Добавляем в пробирку карбонат магния(MgCO3)

УХР:

2CH3COOH+MgCO3=(CH3COO)2Mg+CO2+H2O

Признак: выделение газа

2.Глицерин

Добавляем в пробирку свежеприготовленный раствор гидроксида меди(II):

глицерин+Cu(OH)₂=глицерат меди+ 3Н2О

Признак: раствор ярко-синего цвета

3.Глюкоза

Добавляем Cu(OH)₂:

глюкоза+Cu(OH)₂=глюконат меди

Признак: раствор ярко-синего цвета.

Теперь нагреваем раствор и появляется красноватый осадок Cu2O

Реакция с Cu(OH)₂ является качественной на многоатомный спирт, и поэтому мы имеем 2 пробирки с ярко-синим цветом.

Но, если мы нагреем пробирку с глицерином, то ничего не будет. А в состав глюкозы входит альдегидная группа, в реакции с которой распознается красный осадок.

0,0(0 оценок)
Ответ:
sashok509
25.10.2021 06:41
Каждый человек пукает и в этом нет ничего удивительного. Более того, это вполне нормальный процесс даже для здоровых лиц. Почему? А потому, что в процессе пищеварения в кишечнике скапливаются газы, которые впоследствии выводятся наружу через анус определенными порциями. 

Наверняка у вас возник вполне логичный вопрос — откуда же в кишечнике скапливаются газы? Во-первых, это может быть воздух, который попадает организм при употреблении пищи. Во-вторых, несколько видов газов выделяются из-за жизнедеятельности бактерий, которые проживают в толстой кишке абсолютно каждого из нас. В-третьих, газы могут образовываться вследствие взаимодействия воды с пищеварительными соками. Если со вторыми двумя случаями все более-менее понятно (подробно об этом рассказано чуть ниже), то наверняка вам стало интересно, почему воздух, опадающий в пищевод, не выходит наружу? Здесь имеется свое объяснение — дело в том, что где-то между желудком и пищеводом можно обнаружить нижний пищеводный сфинктер, который с одной стороны позволяет попадать пище в желудок, а с другой — как бы запирает ее, не давая выйти ей обратно. Тоже самое касается и воздуха. Правда, в некоторых случаях пищеводный сфинктер может работать недостаточно хорошо, что может говорить о каком-либо заболевании: ахалазии кардии, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и так далее. В случае выявления заболевания необходимо лечение.

Но продолжаем наш разговор. Как известно, кал человека в нормальном состоянии имеет твердоватую консистенцию. При этом в желудке еда переваривается до состояния жидкой кашицы (это заметно, например, при рвоте). Получается, что наши испражнения должны иметь жидкую форму, то бишь поноса. Однако в этом случае организм теряет слишком много жидкости, что приводит к обезвоживанию. Для того, что бы этого не происходило, из фекалий необходимо забрать всю воду. Именно поэтому переваренная пищи долгое время находится в толстом кишечнике. Здесь же развивается вполне благоприятная среда для развития самых различных бактерий. Всего их насчитывается порядка нескольких сотен штук. Именно они в процессе своей жизнедеятельности и выделяют большое количество газов, среди которых есть метан, сероводород, аммиак и так далее. Вот откуда образуются газы в кишечнике. Кстати, вы наверняка не раз видели видеозаписи, где некие молодые люди пукали и поджигали выходящие газы. Они в самом деле горючие, поэтому поджигать их ни в коем случае не рекомендуется, поскольку можно сильно обжечь анальное отверстие.

Что мы имеем на выходе? А вот что — накопление газов в кишечнике процесс естественный. Однако повышенное газовыделение, которое именуется метеоризмом, зачастую может говорить о заболеваниях, хотя и далеко не всегда.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота