alievvusal57vusal
31.07.2020 04:14

Окисление в щелочной среде 1-пентинол-4 (ОВР)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nadezhdalipchan
23.10.2022 11:06

ответ:

природа сил связи —

электростатическая, т. е. обусловле-

на взаимодействием положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронов (рис. 15).

главную роль при образовании связи между атомами играют их

валентные электроны, т. е. те электро-

ны, которые обычно находятся на внешнем энергетическом уровне и наименее

прочно связаны с ядром атома. у атома на внешнем энергетическом уровне может содержаться от одного до восьми электронов. завершёнными, а поэтому и самыми устойчивыми, являются внешние электронные оболочки атомов благородных газов:

у гелия там находятся два электрона (1s2), у остальных — по восемь электронов (ns2np6, где n — номер периода).

у атомов остальных элементов внешние энергетические уровни являются незавершёнными, поэтому в процессе взаимодействия атомы стремятся их завершить, т. е. приобрести электронное строение атома ближайшего благородного газа. это соответствует нахождению двух электронов на внешнем уровне у атома водорода, который находится в одном периоде с гелием, и восьми электронов (октет) — у всех остальных атомов. достичь такого электронного состояния атомы могут только за счёт обобществления электронов, т. е. их совместного использования атомами, соединяющимися между собой. при этом образуются общие электронные пары, которые связывают атомы друг с другом и между ними возникает связь.

в зависимости от способа обобществления электронов различают три основ-

ных типа связи: ковалентную, ионную и металлическую.

ковалентная связь

ковалентная связь возникает обычно между двумя атомами неметаллов с одинаковыми или близкими значениями электроотрицательности. рассмотрим образование ковалентной связи на примере простейшей молекулы — молекулы водорода н2. у атома водорода всего один электрон, находящийся на внешнем (первом) энергетическом уровне, до завершения которого не хватает одного электрона.

объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
ankerkor
22.11.2021 12:40

Дано:

V(O2)= 1,12 л

Δm(Сu) - ?

Решение.

Нитрат меди (ІІ) диссоциирует согласно уравнению:

Сu(NO3)2 ⇄ Cu²⁺ +  2NO₃⁻   (1)

При электролизе водного раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах протекают следующие процессы:

K(–): Cu²⁺  + e⁻ = Cu;  (2)

А(+): 2H₂O – 4e⁻ = 4H⁺ + O2↑ (3)

Сокращенное ионное уравнение электролиза:

2Cu⁺  + 2H2O = 2Cu + 4H⁺  + O2↑  (4)

Молекулярное уравнение:

2Cu(NO3)₂ + 2H2O = 2Cu + 4HNO3 + O2↑  (5)

Итак, в ходе электролиза раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах будут выделяться медь (на катоде) и кислород (на аноде).

Увеличение массы катода происходит за счет выделения меди на катоде.

n(O2) = V(O2)/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

Из схемы (5) ОВП видно, что n(Cu) = 0,5n(O2)

n(Cu) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

m(Cu) = n*M = 0,025 моль*64 г/моль = 1,6 г

ответ: 1) 1,6 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота