
Объяснение:
1.
В первой схеме степень окисления железа изменилась с 0 до +2, т.е. повысилась. Значит, атом железа отдал 2 электрона. Процесс отдачи электронов называется окислением, а железо в данном случае является восстановителем:
Fe⁰ -2e⁻ → Fe⁺² - восстановитель, окисляется
Аналогичны рассуждения и для остальных схем:
C⁰ - 4e⁻ → C⁺⁴ - восстановитель, окисляется
N₂⁰ + 6e⁻ → 2N⁻³ - окислитель, восстанавливается
S⁺⁶ + 8e⁻ → S⁻² - окислитель, восстанавливается
3.
Al⁰ - 3e ⁻ → Al⁺³ - восстановитель, окисляется
Fe⁺³ + e⁻ → Fe⁺² - окислитель, восстанавливается
S⁺⁶ + 8e⁻ → S⁻² - окислитель, восстанавливается
Br₂⁰ + 2e⁻ → 2Br⁻¹ - окислитель, восстанавливается
N⁻³ - 5e⁻ → N⁺² - восстановитель, окисляется
Mn⁺² - 5e⁻ → Mn⁺⁷ - восстановитель, окисляется
P⁻³ - 8e⁻ → P⁺⁵ - восстановитель, окисляется
Cu⁺² + e⁻ → Cu⁺ - окислитель, восстанавливается
Cl⁺⁵ - 2e⁻ → Cl⁺⁷ - восстановитель, окисляется
N⁺⁴ + 7e⁻ → N⁻³ - окислитель, восстанавливается
На все вопросы я ответить не смогу, но на пару я готов дать тебе ответ
2)Соли азотной кислоты-нитраты получают при действии кислоты на металлы, их оксиды и гидроксиды. Нитраты натрия, калия, кальция, аммоня называют селитрами: NaNO3, KNO3, Ca(NO3)2, NH4NO3.Их используют в сельском хозяйстве.По моему нет, нельзя получить из воздуха
4) Не плюй в серную кислоту. Так как в нашей слюне тоже содержится вода.
7) Li, Na, K,Cu, Rb, Ag,Cs,Au,Fr. Они все находятся в первой группе.
6) Я думаю добавляли ликёр