comet55
18.01.2020 18:58

Оксид хімічного елемента 1 групи головної підгрупи має відносну молекулярну масу 30. Назвіть хімічний елемент, складіть формулу гідрату оксиду

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
milka876
24.02.2020 11:29

Объяснение:

CuO+H2O➡️

Оксид меди и вода,реакция не идёт,так как Cu(OH)2 (гидроксид меди) нерастворим

2HCl+CuO➡️CuCL2+H2O

Получаем хлорид меди и воду

Обменная реакция

HCl+SO2➡️

Реакция не идёт ,так как HCl(соляная кислота)- это кислота , SO2(оксид серы (4))-кислотный оксид

6NaOH+P2O5➡️2Na3PO4+3H2O

Получаем фосфат натрия

2NaOH+CO2➡️Na2CO3+H2O

Получаем карбонат натрия

NaOH+CaО➡️

Реакция не идёт,так как NaOH-основание,а CaO-основный оксид

2NaOH+N2O5➡️2NaNO3+H2O

Получаем нитрат натрия

CaO+CO2➡️CaCO3

Получаем карбонат кальция

0,0(0 оценок)
Ответ:
shabralievaaimp03wgf
14.02.2021 22:08

1) KCl- читается как оскид калия- т.к. у калия(К) на последней оболочке меньше электронов чем у хлора, ему будет легче отдать свой электрон с последней оболочки, хлор(Cl) заберет электрон калия и станет отрицательно заряженным, а калий положительно заряженным- следовательно- К сверху +Cl сверху - (т.к. один электрон можно не писать) ; Mg0-читается как оксид магния - опять же, у магния на последней оболочке меньше электронов чем у кислорода, кислород заберет эти электроны- Mg сверху +2(так как магний отдал и зарядился положительно это плюс, а 2 это то, сколько он отдал электронов)O сверху -2(- потому что забрал электроны, а 2 это то, сколько он забрал) ; NaCl- читается как хлорид магния- у натрия меньше, у хлора больше, хлор забирает, натрий отдает 1 электрон с последней оболочки, так что получается Na сверху +(без цифры потому что он отдал всего один электрон),Cl сверху -( потому что забрал всего один электрон, значит не пишем)


(у меня такая же домашка, а как делать дальше я не знаю, сориии)

удачки :)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота