1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1 в долях единицы, а 30% - это 0,3
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешении растворов массы растворенных веществ складываются. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,1*50 + 0,3*100 = Х*(50 + 100)
5 +30 = 150Х
150Х = 35
Х = 0,233 ( или 23,3% )
1. Выделение СO2(углекислого газа). СаСO3+2HCl=CaCl2 + CO2 + H2O
2. Лучина не будет загораться, т.к. углекислый газ горение не поддерживает
3. Потому-что происходит эта реакция:
2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O
4. Помутнение происходит за счет образования нерастворимого вещества CaCO3. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
5. При добавлении лакмуса в воду, она становится фиолетовой т.к. нейтральная среда, а при пропускании через углекислый газ CO2 происходит реакция CO2+H2O=H2CO3 - образуется угольная кислота, а индикатор меняет свой цвет на красный т.к. кислая среда (образовалась кислота).
6. Вывод при пропускании углекислого газа через раствор известковой воды выпадает осадок карбоната кальция, при дальнейшем пропускании углекислого газа карбонат кальция с ним взаимодействует и образуется гидрокарбонат кальция, который растворим, поэтому взвесь растворяется.
Объяснение:
Я хз на счет правильности, просто искал ответы и вроде как написал это.
(Оценки и проверки учителя не было, так что не обессудь)