1.Какое из двух исходных веществ вступило в недостатке. n(Fe)= m/M = 28г/56г/моль=0,5 моль n(S)= m/M = 8г/32г/моль=0,25 моль
1 моль(Fe) - 1моль (S) x моль(Fe) - 0,25моль (S) x=0,25 моль (Fe) нужно было взять для данной реакции, а взяли 0,5 моль. Следовательно, железо взяли в избытке. Задачу решают по веществу взятому в недостатке ( по количеству вещества серы). 2. Вычисляем число моль FeS, образовавшегося в данной реакции 0,25 моль (S) - x моль (FeS) 1 моль(S) - 1 моль (FeS) x =0,25 моль (FeS) 3. Вычислить массу сульфида железа m (FeS) = n*M = 0,25 моль* 88 г/моль= 22г
Итак. В пробирке с сульфатом аммония у нас ионы аммония и сульфат-ионы. Реактив на ионы аммония - какая-нибудь щелочь. Приливаем щелочь - начинает вонять аммиаком (все знают, как нашатырь воняет? ) . К хлориду прильем щелочь - ничего не произойдет. Вариант два. В пробирке с сульфатом аммония так же имеются сульфат-ионы. Реактивом на них служат растворимые соли бария (например хлорид бария) , т. к. выпадает белый осадок сульфата бария (так же еще "Баритовая каша" называется из-за особых заслуг в медицине) . Этот же хлорид бария приливаем во вторую пробирку - ничего не происходит, так как все соли натрия растворимые.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку