У фтора макс. СО равна 0 (свободное состояние F₂), у кислорода +2 (фторид кислорода OF₂, в котором окислитель - фтор, а кислород - восстановитель, редкий и единственный случай)
Во всех соединениях фтор проявляет степень окисления -1 (валентность I), кислород - в большинстве -2 (валентность II), что не соответствует номерам их группы.
Если посмотреть на их конфигурации:
F(+9) 1s²2s²2p⁵
O(+8) 1s²2s²2p⁴,
то по логике периодической системы их максимальные валентности должны быть равны VII и VI соответственно, но это не так. Это связано с тем, что у этих двух элементов имеется всего лишь два энергетических уровня, их атомы не могут находиться в возбужденном состоянии, как например сера 1s²2s²2p⁶3s²3p⁴ (валентность II), 1s²2s²2p⁶3s²3p³3d¹ (валентность IV), 1s²2s²2p⁶3s¹3p³3d² (валентность VI) - у серы есть дополнительный подуровень 3d, d-орбиталь, куда могут размещаться электроны при возбуждении атома, у кислорода и фтора 2 максимальных уровня и нет подуровней вместить электроны.
Если что возбужденное состояние атома - увеличение его валентности, когда электроны размещаются свободнее и на более дальних от ядра подуровнях (орбиталях). От этого же зависит валентность (и степень окисления) в соединениях.
Глюкоза
Объяснение:
Так как глюкоза взаимодействует с гидроксидом меди (синим цветом осадка) образуется глюконовая кислота и желтый осадок, а потом его нагревают постепенно в итоге он будет образовываться красный осадок. Вот так пишутся уравнения реакций:
1) CH₂OH-(CHOH)₄-COH + 2Cu(OH)₂ → CH₂OH-(CHOH)₄-COOH + 2CuOH↓ + 2H₂O
2) 2CuOH (t°C) → Cu₂O↓ + H₂O
Где:
CH₂OH-(CHOH)₄-COH - Глюкоза
CH₂OH-(CHOH)₄-COOH - Глюконовая кислота
Cu(OH)₂ - осадок синего цвета ( гидроксид меди (II) )
CuOH - осадок желтого цвета ( гидроксид меди (I) )
Cu₂O - осадок красного цвета ( оксид меди (I) )
Решено от : 