gamer3106
10.04.2020 22:52

Почему хлор более реакционно чем бром?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fereela
27.08.2020 09:49

Потому что атом хлора имеет меньший атомный радиус, по сравнению с бромом, следовательно, большую электроотрицательность и большее сродство к электрону.


Этим, например, объясняется тот факт, что радикалы Cl* более реакционно чем Br* (радикал, несмотря на нейтральность, это - частица с дефицитом электронов, следовательно, чем выше электроотрицательность атома образующего радикал, тем ниже устойчивость радикала и выше его реакционная


Атом брома менее электроотрицательный чем хлор, так как он расположен ниже в подгруппе.

Сверху вниз по подгруппе атомный радиус возрастает, электроотрицательность падает.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота