melochek228
22.05.2021 11:39

Центральный образ стихотворения анчар? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sab435
09.03.2021 19:25
1) История о гибели вожака журавлиной стаи (тема); Журавли, а значит, и сама природа сохраняют, что бы ни делал человек, «гордый дух», «высокое стремление», «волю».

2) Метафоры : "Утопая в небе, журавли..." 
  Олицетворения: "Луч огня ударил в сердце птичье"
  Гиперболы: Крылья птицы похожи на "два огромных горя" , горюет природа о потере своего "сына"
  Во второй части показывается городской пейзаж. Автор показывает заключенных в "тюрьмы" животных и свободного, прекрасного журавля. 
  Эпитеты: Озеро – "прозрачное насквозь", дуло – "чёрное, зияющее", "серебряные крылья" и "немногочисленный народ".

3) Про лирического героя не знаю что сказать. Получается, что этот герой-журавль?

4) Последовательная

5) Хорей

   
0,0(0 оценок)
Ответ:
marineshelunts
25.09.2021 09:15

Главная мысль сказки М.Пришвина “Кладовая солнца” – взаимосвязь человека с природой. В “Кладовой солнца” и птицы, и звери, и даже пень играют роль героев повествования. Они ведут Настю и Митрашу Веселкиных, а собака Травка даже Митраше жизнь.

В сказке много живописных описаний, одушевлений и метафор. Не только животные и растения “Кладовой солнца” приобретает человеческие свойства, но и героев-людей М.Пришвин сравнивает с природой. Например, Насте он даёт прозвище “Золотая курочка”. Это подчеркивает единство человека и других живых существ. Человек – не хозяин природы, а ее друг. И если он не будет слушаться дружеских советов и подсказок, с ним может случиться беда. Что и произошло с Митрашей. Он не пошел вслед за травой белоус, что указывала ему путь по тропе, и угодил в топкое болото. Настеньку природа своими знаками также увлекла от основной тропы, но наградила ее полной корзинкой клюквы.

Эта сказка учит многому. Во-первых, трудолюбию. Совсем еще детьми Настя и Митраша остались без родителей. Но они справились с трудностями, научились всё делать сами. Во-вторых, прочитав сказку, хочется никогда не бросать своих друзей одних. Мало ли что может приключиться. Лучше не ссориться, быть рядом и всегда поддерживать друг друга. Наконец, М.Пришвин говорит нам, что мы должны уважительно и внимательно относится к природе. Она живая, и мы должны научиться понимать ее знаки, беречь ее, и тогда и деревья, и животные станут нам верными и друзьями.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота