В повести Бондарева показан весь ужас войны, который не только в боях, госпиталях, голоде… Страшна и трудность выбора, когда кого-то нужно обязательно принести в жертву ради жизни других.
Название подсказывает, что это важнейшая фраза. Два батальона назначены отвлечь немцев, сами завязать бой, а по этому сигналу им на выручку должна прийти дивизия.
Всё идёт по плану. Все проявляют небывалую отвагу. Взрыв – все падают, а поднимаются с земли не все…
И вот на сигнал «просим огня» нет ответа. Ошибка? Проблемы со связью? Планы командования поменялись не будет. Можно представить гнев и отчаяние бойцов, которые обречены на гибель. Но решение это было вынужденным, иначе погибло бы больше.
Всё же капитан Ермаков выводит остатки батальона из окружения. И, несмотря на геройский поступок, он винит себя в гибели всех остальных.
Другой важный герой – комдив Иверзев думает о планах на победу, не размениваясь на каждую отдельную жизнь. Однако это не значит, что его не мучит совесть.
Красной нитью проходит образ санитарки Шурочки. Она нашла свою любовь на войне, но страхи за будущего ребёнка, мысли о своей сомнительной роли не оставляют. В итоге любовь также одерживает победу.
Объяснение:
...
Урок литературы в 7 классе
Тема урока: «Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)
Подготовила:
Учитель МБОУ «Смольянская СОШ»
Капыро Наталия Николаевна
ТЕМА УРОКА: Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе. «Край ты мой, родимый край!»
ЦЕЛИ УРОКА: расширить представления учеников о русской пейзажной поэзии; показать, как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов, развивать навыки анализа поэтического текста; воспитание чувства прекрасного посредством приобщения учеников к осмысленному прочтению лирического произведения.
ХОД УРОКА
Слово учителя.
Природа – неисчерпаемый источник поэзии, музыки, живописи, вообще искусства. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Эти чувства, ощущения, переживания трудно, порой невозможно высказать, но можно передать и услышать в поэзии, в живописи, в музыкальных картинках и зарисовках. Родная природа привычна для нас, не каждый разглядеть ее красоту.
Людей искусства отличает умение увидеть в привычном новое и необычайное. Вспомним знаменитые «Времена года» Чайковского, в которых можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний день.
Прослушивание музыкальных фрагментов. (Чайковский «Времена года»)
Учитель: сходную цель имеет и пейзажная лирика. Поэт, наблюдая за явлениями природы, передает свое мироощущение, настроение, состояние души.
В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Жуковский.
Сообщение ученика о В.А.Жуковском.
Выразительное чтение и анализ стихотворения В.А.Жуковского «Приход весны».
Перескажите содержание этого стихотворения.
С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души).
Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа).
Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?
Сообщение ученика об А.К.Толстом.
Анализ стихотворения «Благовест» А.К.Толстого.
Чтение наизусть.
Словарная работа.
БЛАГОВЕСТ – «благая весть», т.е. «добрая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.
БЛАГОСТНЫЙ – приносящий благо, приятный, успокаивающий.
КАЯТЬСЯ – а) Исповедоваться в грехах (откровенно рассказать о них с целью очищения); б) Сожалея, признавать свою вину, ошибку).
ОТРЕКАЮСЬ – отказываюсь.
«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.
Вопросы.
-Назовите тему стихотворения. ( Благовест – колокольный звон)
-Назовите идею стихотворения. (При звоне колоколов, возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)
-Назовите изобразительно- выразительные средства стихотворения.
-Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?
(Тоска по утраченному времени и оставленной родине)
Выразительное чтение стихотворения А.К.Толстого «Замолкнул
гром, шуметь гроза устала».
Анализ стихотворения «Замолкнул гром, шуметь гроза устала».
- О чем это стихотворение?
- Какова его главная мысль? (Призыв быть внимательным и бережным к природе).
-Какие эпитеты использует автор для характеристики человека?
-Определите размер стихотворения? (Ямб)
- Какие художественные средства создать картину природы?
VIII. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Край ты мой, родимый край».
- Назовите тему стихотворения. (Тема родины, родного края.)
- Назовите идею этого стихотворения. (Поэт стремится показать родину с разных сторон: и ее необъятные просторы (небо, поле, «бор дремучий», степь), и многообразие животного мира («конский бег», орлиную стаю, волк в поле, соловей).
-Какими звуками наполнена картина родного края?
(Картина родного края наполнена природными звуками, мы слышим «конский бег на воле», то «в небе крик орлиных стай», то «волчий голос в поле», то «свист полночный соловья», то гул ветра.
-В каком значении употреблено слово «воля»?
(Простор)
-Какие слова-образы стихотворения вы свяжете с этим понятием?
(«Ветер, степь да тучи!» и тд.)
-Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?
(Это восклицание передает восторг лирического героя )
-Какие чувства выражены в этом стихотворении?
(Гордость и восхищение родным краем)
-Какая из репродукций соответствует этому стихотворению?
- Определите стихотворный размер этого стихотворения.
(Четырехстопный хорей).
Чтение стихотворений, рассмотреть репродукции пейзажей и соотнести эти стихотворения с пейзажами по содержанию и настроению.
-Какие стихотворения и картины могли бы дополнить друг друга?
-Какими средствами художник добивается сопереживания зрителей?
-Какие средства использует поэт?
(Художник использует краски, а поэт – художественно- выразительные средства)
IX.Слово учителя. Итоги урока.
Первая часть учебника-хрестоматии заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.
Спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.