uzil1565
29.12.2022 06:50

Чому може навчитися сучасна людна у промітея

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
пимрорпр
14.02.2021 19:44

Дорогой читатель, сегодня хочу поговорить с тобой о пользе чтения. Как доказано учеными, чтение является одним из лучших по борьбе с бессонницей, депрессией и дефицитом внимания.

Чтение не только приятно, но и полезно. Оно развивать фантазию, образ мышления. Известно, что многие успешные люди в детстве любили читать книги.

Чтобы твое чтение было приятным и правильным, используй эти советы:

1.       Выдели время, когда ты сможешь без спешки читать книгу.

2.       Постарайся удалить все раздражающие звуки, например, закрыть окно, дверь. Читать приятней всего в тишине.

3.       Чтобы информация лучше запомнилась, читай за несколько часов до сна.

4.       Для чтения используй достаточный свет, чтобы не испортить зрение.

5.       Старайся не читать лежа.

6.       Здорово, если ты будешь читать больше 1 книги в месяц. Конечно, чтобы это не мешало урокам.

7.       Попроси родителей найти тебе интересные книги для чтения.

 

Желаем тебе приятного чтения любимых книжек. 

0,0(0 оценок)
Ответ:
iyliaz4ay
14.02.2021 21:29
Слово о полку Игореве», без сомнения, является достоянием русской культуры. Оно отразило в себе главное бедствие своего времени – слабость государственного единства. Однако, важно отметить, что «Слово…» - удивительно поэтичное и глубокое произведение. 
    Основа произведения – поход Игоря Святославича на половцев. С небольшими силами, «не сдержав юности», как о нем говорит летопись, от отправился в далекий поход. На мой взгляд, автор «Слова..» восхищается храбростью и смелостью Игоря, однако он слишком молод, и, возможно, этот поход был не совсем обдуманным поступком. 
    Начнем же, братья, 
    Повесть сию 
    От старого Владимира 
    До Нынешнего Игоря, 
    В коем отвага переспорила разум… 
    Даже солнечное затмение – плохое предзнаменование – не остановило князя. Игорь «как тьмою солнца и у воинов души затмились». Но желание князя «изведать Дону Великого» было сильнее «пророчества высших сил». Застигнуть половцев врасплох, как рассчитывал Игорь, так и не удалось. Ему советовали возвратиться домой, но он не мог на это пойти, он не мог вернуться без победы. Первое столкновение войск горя с половцами было успешным. На следующий день половецкие полки стали наступать на княжескую дружину: 
    Половцы идут!... 
    И ото всех сторон – 
    От Дона и от моря – 
    Русскую рать обступили! 
    Дети бесовы 
    Кликом поля перегородили. 
    Но и тут отважный Игорь «не поворотил дружины». Три дня бились с половцами, но поражение было неминуемо. Князь Игорь оказывается в плену. 
    Высажен Игорь-князь 
    Из седла золотого 
    Да и в седло рабское! 
    Но князь не может смириться с поражением даже в плену. Он очень храбр и силен, несмотря на свои раны. Его любовь к родной земле настолько сильна, что он готов отдать жизнь за нее. Но оставаться в плену ему невыносимо. Игорь все же бежит от половцев: 
    Коней до полуночи 
    Свистнул Овлур за рекою – 
    Велит князь рузумети: 
    «Князю Игорю – пора!» 
    Нелегко было князю решиться на побег, ибо не таким он видел свое возвращение на землю русскую. 
    Но этим, я думаю, автор «Слова….» хотел показать, насколько сильна любовь к русской земле и стремление в родные края. 
    На мой взгляд, поход Игоря не имел слишком большого значения для русской истории. Здесь дело в ином: автор произведения, обращаясь именно к этим событиям, хотел показать важность объединения всех русских земель, которые были раздроблены на тот момент. Он указал на отсутствие единства среди русских князей, на последствия позиции «каждый сам за себя». Автор призывал к объединению, поскольку государство очень ослабело из-за феодальной раздробленности. 
    Я думаю, что Игорь, несмотря на поражение, все равно был настоящим героем, так как он всем сердцем желал благополучия родной земле. Он молод и Селин, полон надежд и стремлений. 
    «Тяжко и голове, 
    Лишенной плеч, 
    А зло и телу 
    Без головы», - 
    Русской земле – без Игоря! 
    Возвращение Игоря стало радостью для всего народа. Вернувшись домой, князь идет к святой Богородице, которая, я думаю, является символом всей земли русской. Русь, хоть и раздробленная, остается духовно сильной и богатой, поскольку в сердце каждого человека живет любовь к родной земле. 
    Князь Игорь – истинный патриот, но, как известно, один в поле не воин. По-моему, поход князя на половцев стал тем событием в истории Русской земли, которое показало важность объединения государства.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота