Мальчик Вася шел из школы и размышлял об инопланетянах. Действительно, почему они до сих пор не вступили в контакт с людьми? А вдруг они о нас знают, но не хотят общаться, потому что мы им не нравимся?
И тут Вася услышал странный звук, похожий на лязг. Большая ворона упорно клевала что-то металлическое. Вася подошел и с удивлением увидел, что это была... маленькая летающая тарелка! Точь-в точь такая, как на картинках! Вася отогнал ворону, взял тарелку (она была размером с обычную миску) и принес домой. Мальчик положил ее на стол, стал разглядывать, и тут из тарелки вышли крошечные существа. Инопланетяне!
Оказалось, что инопланетяне могут общаться мысленно. Они поблагодарили Васю за от "огромного страшного существа" - ворона чуть не проклевала дыру в обшивке корабля. Инопланетяне неудачно приземлились, и им нужно было время, чтобы починить корабль. Вася по их отнес тарелку на балкон, чтобы гости смогли улететь, когда закончат работу.
Васю попросили не рассказывать никому о встрече: инопланетяне сказали, что человечество не готово к контакту с чужим разумом. Вася, конечно, огорчился, но был согласен с ними: если люди до сих пор воюют между собой и загрязняют свою планету, то контактировать с инопланетным разумом им рано.
Минька был также не прочь поиграть, но как ребенок быстро уставал и ему надоедало то, что связано с большими трудностями. Он подчинялся Степке, и под конец похода был уже не рад, что в него отправился. Минька был немного наивным, например, чтобы пойти в поход подарил Степке ножик, хотя его и так бы взяли.
Ляля была сестрой Миньки и старше его на два года. Поэтому Ляля была самой разумной в этой компании и во многом благодаря ей все кончилось благополучно.