В.Короленко " В дурном обществе "
Княж-городок представляется запущенным,неухоженным и угрюмым местечком.Главная архитектурное украшение города-это тюрьма, везде покосившиеся дома,серые заборы и кучи мусора.Впечатление удручающее,главная площадь -зияет,пруд покрыт ряской,речушка ограждает город "кряхтящим" мостом,развалины замка в центре городка,на острове.Вросшие в землю атки,дорожная пыль и вонь от мусора,всё это говорит о запустении и тяжёлой трудовой жизни людей,которые не имеют времени и средств даже на уборку улиц,не говоря уже о починке своих жилищ.
Автор передаёт через описание городка быт и жизнь людей,у которых очень мало радостей в жизни,имеющей серый цвет.
Дбрым:когда у него начал пропадать хлеб,и он думал на своих соседей,он же не пошёл разбираться,не из за того что он боялся,или что то ещё,а из за того,что он знал,что соседи ещё больше голодающее чем он!
Непредсказуемым,учитель когда ему подарил еду,и т.д. она думала что он возьмёт,а он не взял,потому что бфл настояйчив на своём.
Умным:он переехал в другой город из за того,что подруги мамы говорил,что он такой умный мальчишка.
Заботливый:Он нихотел расстраввать свою мать,и говорить что хлеб пропадает,у них и так было мало денег,что бы прокормить свою семью.