Максим228prs
19.07.2021 08:17

лесков говорил: < < там, где стоит "левша", там надо читать " народ"> > . имея это в виду, подумайте, почему косой левша в сказе не имеет имени и даже прозвище его пишется с маленькой буквы.
напишите сочинение​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fast0l0n
15.04.2021 19:06
Удивительной чистотой, силой и свежестью чувства, глубиной душевных переживаний веет от произведений замечательного русского поэта Николая Михайловича Рубцова. «Из души живые звуки в стройный просятся мотив», — писал поэт в стихотворении «Весна на море ». 

И действительно, стройность мотива в стихах Рубцова удивительная. Читая его произведения, не устаешь удивляться тому, как послушны автору слова, как естественно складываются они в строки, а строки плавно переходят одна в другую. О чем бы ни писал Николай Рубцов — во всем неповторимая гармония, сила, красота. В его стихотворениях — прелесть русской природы, искренняя любовь к родному краю, насыщенная и многообразная внутренняя жизнь человека. В них — и биография самого поэта. «Стихи пытался писать еще в детстве», — говорит автор. Плененный занимательными книгами о морских путешествиях, юный Николай Рубцов буквально бредил морем. И его глубокие, искренние чувства уже тогда выливались в стихотворные строки: 

* Вечно в движении, вечно волна, 
* (Шумны просторы морские), 
* Лишь человеку покорна она, 
* Сила суровой стихии. 
* К морю нельзя равнодушным быть… 
* Если, настойчиво споря, 
* Ты говоришь: «Не могу любить» 
* Значит, боишься моря. 

С годами зов моря не только не ослабнет в душе поэта, а станет еще сильнее, и он осуществит свою мечту. Море станет одной из самых ярких страниц его жизни и в то же время первым серьезным испытанием, суровой жизненной школой. Море останется его первой и, возможно, самой сильной любовью. Такой же сильной, как любовь к родине, к родному селу Никольское, где детство поэта: 

* Деревья, избы, лошадь на мосту, 
* Цветущий луг — везде о них тоскую. 
* И разлюбив всю эту красоту, 
* Я не создам, наверное, другую… 

Так трогательно и проникновенно писал Рубцов в стихотворении «Утро». И он никогда не смог разлюбить красоту милых сердцу мест. Где бы ни находился поэт, его душа всегда остается на родине, в ее лугах, полях, лесах, в стогах сена и пении птиц: 

* Но моя родимая землица 
* Надо мной удерживает власть, - 
* Память возвращается, как птица, 
* В то гнездо, в котором родилась. 
* И вокруг любви непобедимой 
* К селам, к соснам, к ягодам Руси 
* Жизнь моя вращается незримо, 
* Как земля вокруг своей оси, — 
* признается автор в стихотворении «Ось». 

Часто, особенно по вечерам, поэт любил погружаться в воспоминания детства — воспоминания о родном селе, о милой сердцу природе, о постоянно манящем море. И в эти моменты в его душе рождались самые поэтические строки. Наверное, поэтому Николай Рубцов больше всего любил одиночество: 

* В горьких невзгодах дня 
* Было порой невмочь. 
* Только одна и утешит меня 
* Ночь, черная ночь. 

Ночью, в одиноких раздумьях, он находил успокоение и даже утешение. И стихотворения, созданные в часы этих раздумий, передают сложный душевный мир лирического героя, все оттенки его психологического состояния. Внутренней жизни человека, его душе поэтом посвящено немало прекрасных строк. «Все темы души — это вечные темы, и они никогда не стареют, они вечно свежи и общеинтересны», — удивительно точно сказал Н. Рубцов. О чем бы он ни писал, он всегда стремился подчиняться не одному рассудку, но и чувству. Возможно, даже чувству — в большей степени, потому что, как писал поэт в своем стихотворении «О чем писать?»: 

* Но если нет 
* Ни радости, ни горя, 
* Тогда не мни, 
* Что звонко запоешь, 
* Любая тема — 
* Поля или моря, 
* И тема гор - 
* Все это будет ложь! 

Николай Рубцов писал чувством, писал сердцем, самой душой.
0,0(0 оценок)
Ответ:
mertysan
11.05.2021 09:55

Давным-давно, когда дискеты были большие, а программы маленькие, добрая фея Ада испекла Колобка. И сказала: 
- Катись, Колобок, по лесу, собирай первый в мире персональный компьютер из лесных жителей! Дам я тебе волшебство - каждый зверек в детальку превратится. 
И вот катится Колобок по лесу, а навстречу Ежик: 
- Колобок? Я тебя съем! 
- Hе ешь меня, Ежик! - отвечает Колобок, - Лучше послушай какое у меня к тебе деловое предложение - хочешь быть клавиатурой?


- Это как? - удивляетя Ежик. 
- А вот смотри: лежишь ты на столе, на  спинке вместо иголок - кнопочки. Приходят  люди и весь день тебе спинку чешут! Пивом, чаем и кофием поят - хоть залейся! Печеньем кормят - хоть засыпься! 
- Хочу! - воскликнул Ежик и в тот же миг превратился. 
Катится Колобок дальше, а навстречу Лиса: 
- Колобок! Я тебя съем! 
- Hе ешь меня Лиса, послушай мое деловое предложение: хочешь быть системным блоком? 
- А это как? 
- Станешь большим ящиком: ротик-дисководик, глазки-лампочки. Будут люди приходить, дискетками сдобными тебя кормить, а ты сидишь себе и глазками подмигиваешь. Здорово? 
- Хочу! - воскликнула Лиса и превратилась. 
Катится Колобок дальше, а навстречу Медведь: 
- Колобок, я тебя съем! 
- Hе съешь, у меня деловое предложение: будешь монитором! Лежишь на столе - большой и важный - а все с тебя просто глаз не сводят, не налюбуются! 
- Хочу! - закричал Медведь и превратился. 
Покатился Колобок дальше и увидел Мышку. 
- Стой, Мышка! - закричал Колобок, - у меня и для тебя найдется деловое предложение! Ты будешь компьютерной мышкой! Будешь лежать на коврике а люди тебя - хвать за шкирку и ну трепать взад-вперед! 
-Хочу! - запищала Мышка и превратилась.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота