Карл Моор не приемлет фальшь, эгоизм, лицемерие и корысть, существующие в окружающем мире, поэтому принимает отчаянное решение: стать атаманом разбойничьей банды, состоящей из таких же, как он сам, молодых людей, потерявших надежду занять Достойное место в жизни. Окончательным толчком к такому шагу явилось письмо брата, в котором тот сообщает Карлу о проклятии отца. Герой твердо уверен в своих силах: «Поставьте меня во главе войска таких молодцов, как я, и Германия станет республикой, перед которой Рим и Спарта покажутся женскими монастырями». Разбойники искренне надеются восстановить порядок в обществе, и этим стремлением они готовы оправдать любые средства. Карл Моор беспощаден к тем, в ком видит источник произвола и угнетения: к княжескому фавориту, добившемуся привилегий благодаря лести и интригам; к советнику, торгующему чинами и должностями; к попу, публично скорбящему об упадке инквизиции. Однако Моор, в отличие от своих товарищей, не опускается до грабежа и раздела добычи. И всю свою долю отдает бедным. Но со временем он начинает понимать, что его друзья все больше ожесточаются, превращаясь в обычных разбойников, получающих удовольствие от насилия и жестоких расправ. К тому же, наделенный острым умом, он сознает, что невозможно искоренить зло и тиранию, продолжая постоянно проливать кровь многочисленных жертв. «О, я глупец, мечтавший исправить свет злодеяниями и блюсти законы беззаконием!», — в отчаянии восклицает он. Подобные противоречия приводят Моора к тому, что он решает сам сдаться властям, вынося таким образом приговор самому себе.
Полной противоположностью Карлу выступает в произведении его брат Франц, который испытывает черную зависть к своему брату, наследнику титула и владений, к тому же счастливому сопернику, которого любит Амалия. Для него ничего не значат такие понятия, как честное имя, совесть, узы кровного родства. Он не останавливается перед низкими интригами, чтобы устранить со своего пути Карла, а затем хладнокровно ускоряет смерть старика отца. Но в конце драмы он начинает осознавать неизбежность небесной кары за свои преступления. Кроме того, Карл находится в страхе перед надвигающимся возмездием в лице разбойников, готовых ворваться в замок. Все эти мысли и страх доводят его почти до помешательства. В своем предсмертном безумии он понимает, что его грешной душе предстоит гореть в аду, и отчаянно старается заставить других вымолить для него Он и сам хочет молиться, но не может: «Здесь, здесь (бьет себя в грудь и в лоб) все пусто... Все выжжено!» — сознается он. В результате этого он кончает жизнь самоубийством.
Как мы видим, смерть обоих братьев добровольна, но в каждом из этих двух случаев заключен различный смысл. Карл погибает, поняв ошибочность пути, избранного им для борьбы с произволом и тиранией. Самоубийство же Франца обусловлено лишь страхом перед жестокой расправой. Оно, по большому счету, предопределено всей его ничтожной жизнью, подлостью, обманом, мелочными устремлениями и жалкими страстями.
Гибнет Франц — ив этом можно увидеть предвещание неминуемой гибели всему «хилому веку», с его пошлостью, низостью, завистливостью и злобой; всем этим «лживым, коварным ехиднам», чьи слезы — вода, сердца — железо. Но гибель Карла, напротив, не является свидетельством краха его идеалов и устремлений. Она подчеркивает только невозможность и бесперспективность одиночной борьбы, не небольшой группы людей изменить весь несправедливый и испорченный мир. Карл Моор умирает по доброй воле, но он умирает «во имя правды» — таков несомненный вывод, который можно сделать из драмы великого писателя.
Повесть максима горького «детство» — автобиографическое произведение, которое со всей искренностью и простотой рассказывает о детстве писателя. а детство у горького было тяжёлое: он рано потерял отца, и ему вместе с мамой пришлось переехать к дедушке в нижний новгород. жизнь в семье деда каширина заставила его быстро повзрослеть. родственники мальчика оказались бессмысленно жестокими людьми. в доме часто ссорились, а иногда даже дрались. раньше алёша и не догадывался о том, как подчас жестоки и несправедливы бывают взрослые по отношению не только друг к другу, но и к детям. отец никогда не бил его, а в доме деда порка была обычным делом. часто испытывал алёша и чувство острой тоски. однажды он даже решил уйти скитаться с мастером григорием, лишь бы не видеть пьяниц дядьёв, самодура-деда и забитых двоюродных братьев. единственным добрым человеком во всей семье кашириных была бабушка, которая изменила всю жизнь мальчика, заставила иначе взглянуть на окружающих людей. она считала, что добрые отношения между людьми намного важнее. несмотря на то что собственная жизнь её была тяжёлой, она оставалась доброй и весёлой. именно бабушка научила алёшу любить людей и прощать обиды. только она любила внука по-настоящему, и он отвечал ей тем же. жизнь в доме кашириных сделала алёшу сильным и даже в какой-то степени мудрым. он понял, насколько сложен мир вокруг, насколько непросты бывают человеческие отношения. мальчик научился отличать добро от зла, разбираться в людях. в доме деда он прошёл настоящую школу жизни. повесть о детстве алёши пешкова (максим горький — это псевдоним писателя) показывает нам, что можно и нужно в самых трудных жизненных условиях не ожесточаться, не становиться рабом, не терять чувства собственного достоинства, а оставаться человеком.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку