Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок. Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная. Но он к заботам жизни бедной Привыкнуть никогда не мог. А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой.. Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц! О чем жалеть? Когда б ты знала. Когда бы ты воображала Неволю душных городов! Там люди в кучах, за оградой, Не дышат утренней прохладой, Ни вешним запахом лугов; Любви стыдятся, мысли гонят, Торгуют волею своей, Главы пред идолами клонят И просят денег да цепей.
В поэме " Руслан и Людмила" есть двое соперников:Старик Финн и колдунья Наина. Финн - доброжелательный старый отшельник.Он дает Руслану много умных советов и ему в беде.Например, когда Руслан лежит, погибший на поле, старик оживляет его живой водой. Наина же - злая, проклятая ведьма,желающяя Руслану всего самого плохого.В поэме она Черномору, худшему врагу Руслана,говоря ему, что делает и где находится Руслан и строит ему козни.Наина Фарлафу, заставляя его убить спящего Руслана,чтобы его уничтожить и похитить Людмилу.Она ненавидит Руслана. Ненависть Наины имеет основания более конкретные,чем любовь ко злу.Торжество Руслана грозит ей вырождением и гибелью, злобным голоданием, невозможностью выразить свою сущность.Ведь,если отметить моменты появления Наины в поэме, то сущность эта такова: – вдохновительница внутренних междоусобиц, гражданских войн и анархий, бессмысленных истреблений и братоубийств, волнований народных толп и смутных времён, разрушительница устоев, союзов, семей.
Когда-то, много лет назад, когда Финн был молодым пастушком,а Наина юной красавицей,Финн в нее влюбился. Так отшельник-финн раскрывает Руслану историю своей любви к жестокой красавице:
Одна красавица младая На берегу плела венок. Меня влекла моя судьбина... Ах,витязь,то была Наина!
Однако она отвергла юбовь пастуха, а потом и героя,когда финн в её честь совершил множество подвигов и
...к ногам красавицы надменной Принес и меч окровавленный, Кораллы,злато и жемчуг.
Нaинa,презрительно бросила вернувшемуся воздыхaтелю - "герой, я не люблю тебя!" Тогда финн обратился к магии,предался всей душою "предметам мудрости высокой":он решился:
Наину чарами привлечь И в гордом сердце девы хладной Любовь волшебствами зажечь.
На то ушло много дней, месяцев и лет — финн не замечал времени.Каково же было его изумление и ужас,когда в ответ на чародейные заклинания со словами страсти на устах возникла дряхлая старуха.Ну о какой любви могла идти речь?! Финн уже не хотел,чтобы она признавалась ему в любви,но заклинание подействовало,и Наина, скривив улыбкой страшный рот,бормотала ему это признанье,а затем еще и призналась,что она колдунья.Финн не выдержал и убежал,но она ему вослед кричала,что он её недостоин,добился её любви и убежал,оставив её страдать.С тех пор они стали навсегда самыми большими врагами. Однако, "душою черной зло любя",колдунья затаила отмстительные планы и ненависть свою к финну перенесла па Руслана,к которому благоволил,старый отшельник,а свою любовь — чего только не случается с роковыми женщинами в старости-она обратила на жизнерадостного Фарлафа и всячески пособляла ему кознями против Руслана,пока любовь его к Людмиле не разрушила их всех — и не уничтожила колдовства Наины.
Что "не тaк" делaл Финн? Его жизненнaя история - это,пожaлуй,одно из сaмых нaсыщенных мест скaзки.Финн был прекрaсным героем во всём, кроме одного:он совершенно не чувствовaл женщин. Вся скaзкa сводится к истории про то, кaк Нaинa пытaется рaзобрaться с Финном,мстя Руслaну зa то,что в её поколении нaстоящего героя не окaзaлось - a был один лишь этот вaхлaк.Потому и пришлось ей,глaвной рaскрaсaвице своего времени, вековaть век стaрой девой. Но и этa её aктивность выглядит больше женским кaпризом,чем полноценной холодной местью - потому онa и уходит,дaв Финну оживить Руслaнa. Еще одна причина неуспеха финна – гордость, строптивость Наины,никакие заслуги не привлекают гордую и самовлюблённую Наину.Ради своих капризов она отвергает даже сокровища,которые могли украсить её.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку