Главный герой произведения – Алёша Боткин. Автор характеризует его так: "Во всём его облике наблюдалось достоинство натуры, мыслящей самостоятельно и привыкшей изъявлять свою волю". Мальчик рос и воспитывался без отца. Но, несмотря на это, Алёша любит своего отца и скучает по нему. Спустя три года разлуки, мальчик решает поехать к отцу в гости. Он знакомится со своим сводным маленьким братом – Гришей. «Мы с папой наварили-нажарили-насалатили» , - описывает Гриша подготовку к приезду Алёши. Но, отец, Сергей Боткин, в день приезда Алёши, не уделяет внимание своему сыну, а проводит вечер с художником - Трифоном Черновым. Трифон называет отца Алёши «поражённым Болезнью Боткина» : «Ты какой-то, Боткин, закомплексованный и живёшь не в данном конкретном времени, а в идеальном и вечном, где все единственно и неповторимо. Я бы даже назвал это болезнью Боткина! » «Болезнь Боткина» - синдром честных и порядочных людей. Алёша осознаёт, что он тоже «болен» , но не хочет менять свою жизнь и уезжает от отца. «С болезнью Боткина жить можно» , - считает мальчик. Я считаю, что, Алёша Боткин, поступил правильно. Ему чуждо варварство Трифона, он хочет остаться порядочным и честным. Желаю, чтобы, в нашей стране, было много таких людей!
Люди не сильно изменялись на протяжении всего рассказа. Это люди: - Полагающиеся на других. (Они бы сами не решились выйти из леса) - Не умеющие брать ответственность. (Попросили (будто приказали) Данко повести их) - Горделивые. (Пока Данко вёл их они обессилили и пали духом, но им был стыдно в этом сознаться.) - Трусливые. (Чего стоит человек, что наступил на сердце Данко, боясь неизвестно чего) - Эгоисты. (Когда Данко вывел их из леса он умер, а они, счастливые, полные надежд, даже не заметили гибели своего Вывод: на моё мнение, люди не меняются на протяжении рассказа, ибо отрицательных свойств, пока они шли через лес, никто не утратил.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку