Олег — разумный и справедливый владыка, «могущий воитель» , славной победой прославивший свое имя. По преданию, князь Олег мужественно сражался с хазарами, овладел столицей Византийской империи — Константинополем (русские называли его Царьград) . Уходя оттуда, в знак победы он прибил на воротах города свой щит.
В летописном рассказе Олег сразу отказывается от коня: «Не только чтоб ездить на нем, но даже видеть его не захочу» . Пушкинский Олег человечнее, его любовь к коню сильнее:
И молча, рукой опершись на седло.. .
В молчаньи, рукой опершись на седло.. .
Служил ты мне долгое время.. .
Расстаться настало нам время.. .
Вы, отроки, тотчас возьмите коня.. .
Вы, отроки-други, возьмите коня.. .
В твое заслуженное стремя.. .
В твое позлащенное стремя.. .
Герой Пушкина наделен душевной привязанностью к коню, над его чувствами не властны ни время, ни даже смерть коня. Князь хочет видеть хоть кости своего боевого товарища, прикоснуться к ним. Олег прямо называет коня другом и полон сожалений о том, что на тризне, погребальном обряде, где полагалось вместе с всадником хоронить и коня, не этот его любимец «жаркою кровью» напоит его прах. Но стоило Олегу о том, что он разлучен с конем, как «вскрикнул внезапно ужаленный князь» . Какое странное совпадение! События следуют за чувствами человека. Не слепой рок приговорил Олега к смерти «от коня своего» , а привязанность к коню, заставившая отбросить все опасения и что у них не одна судьба. Олег показывается в «Песни… » как герой, который ничего не боится, совершает набеги, всегда побеждает. Но не все в жизни зависит от его таланта и силы. Правда заключается в том, что если что-то должно сбыться, то оно обязательно сбудется, от этого никуда не спрячешься. Именно этому предупреждению «мудрого старца» и не поверил Олег.
Верность чувству может привести к смерти, но в верности человеческой памяти — залог бессмертия.
В русской литературе есть тема, которая присуща многим авторам - тема "маленького человека бедного человека". Об этом писали Карамзин, Гоголь ("Шинель"), Достоевский ("Бедные люди") и т. д.
"Бедная Лиза" - это образ маленького человека - бесправного, не защитить себя и свои права, беззащитного перед жизненными невзгодами, перед сильными мира сего, перед обманом и несправедливостью. Девушка, выросшая в бедной семье, под присмотром матери, которая сама такая же бесправная, несчастная, не при к жизни женщина, оказывается в весьма распространенной ситуации - становится жертвой молодого красавца. Обманутая, она решает покончить с собой. История, которая показывает человеческие отношения, в которых нет искренности. На протяжении повести меняется характер Эраста. Он относится к Лизе как к очередному приключению, к развлечению, он не придает этим отношениям такое значение. А Лиза все воспринимает всерьез, не ожидает обмана и не может справиться с потрясением