Galinachlen
16.04.2021 15:03

Тема ,ідея поеми"Єретик" Т.Шевченко.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
vilyamsuper
14.06.2022 01:03
Убили за измену и предательство. Андрий вывел против казаков отряд конников. "Поведение сына шло вразрез с жизненными принципами и моральными установками старого казака. Нет больше для него сына и, заманив Андрия в ловушку, Тарас убивает его. Когда Андрий перед своей смертью увидел отца, он "затрясся всем телом и вдруг стал бледен...".При виде "страшного" отца он покорен, как ребенок, поскольку осознает свою вину, свое предательство. Однако до самой смерти не раскаялся изменник в своих действиях. Он умирает с именем полячки на устах. Очень поэтично описывает Гоголь мертвого Андрия, но стоящий рядом запорожец-отец не дает нам забыть, что перед нами — изменник.
0,0(0 оценок)
Ответ:
290720031
29.10.2021 12:01

Люди несовершенны. Каждый из нас иногда совершает дурные поступки, за которые потом стыдно - если, конечно, у человека есть совесть. Я полагаю, что именно совесть "отвечает" за то, что человек осознает свою вину и стыдится совершенного плохого поступка.  

Если совести у человека нет - а такие люди, к сожалению, есть - человек не будет считать себя виноватым, что бы он ни совершил. У бессовестного человека всегда виноваты другие, а он, как говорят в народе, "в белом пальто". Ну, или жизнь виновата, которая, разумеется, к нему несправедлива.

Человек, у которого есть совесть, понимает, что виноват, то есть осознает свою вину. Он будет пытаться исправить свою ошибку, если это возможно. И, конечно же, раскается в поступке и попросит извинения у пострадавшего. Все люди время от времени совершают нехорошие поступки, но стыдиться их и просить извинения будет только тот, у кого есть совесть.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота