Nastyadavydenko
19.01.2021 11:15

Літературний паспорт новели «Момент»

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Demirline
18.03.2021 23:43

Это высказывание давно уже стало крылатым. Кажется, сегодня никому не нужно объяснять, что же оно означает. Но слова Лиса о том, что люди забыли эту истину, все еще актуальны.

Люди по-прежнему совершают поступки, но не думают об ответственности. Приручают, берут в дом живых существ, а потом избавляются от них, если что-то пошло не так. И хорошо, если избавляются, подыскав им новый любящий дом и друзей. Так же поступают и с другими людьми, чьи чувства были «приручены». Дружба, любовь, доверие.

Человек привык ставить на первое место свои желания, цели, мечты. А любая ответственность – это узы, которые ограничивают свободу. Можно представить современного Маленького Принца эдаким путешественником, которого манят новые миры. Он перерос свою планетку, он хочет увидеть другие горизонты. Но вот беда: на планете у него осталась Роза, которую он приручил, и за которую должен нести ответственность. А на Земле у него Лис, а еще и взрослый летчик, в жизнь которого вошел этот удивительный ребенок. Все эти связи противоречат желанию быть свободным и ни на кого не оглядываться. Это сложный выбор, который всю жизнь встает перед каждым человеком. И еще слишком много тех, кто предпочитает закрывать глаза на свои обязательства.

Интересно, что если переводить эту мысль с французского дословно, там появляется слово «всегда». «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил». Выходит, что ни обстоятельства, ни время, ни расстояние не разрушить или ослабить, не могут снять ответственность. Человек должен всегда беречь и ценить ту привязанность, которая возникла у другого живого существа к нему. И не столь важно, кем является это живое – другим человеком или животным. Не столь важно, как ведет себя этот другой. Роза у Экзюпери создание капризное, но Маленький Принц все равно в ответе за нее. И это говорит нам о том, что ответственность наступает неизбежно, даже если тот, кого мы приручили, не оправдывает наших ожиданий во всем. Ведь каждое живое существо это индивидуальность и характер, а не идеальная картинка, которую хотелось бы видеть. Дети расстраивают родителей, друзья обижают друзей, питомцы проявляют непослушание. Вероятно, человеку от природы свойственно в такие моменты хотеть бросить, уйти, отвернуться и начать заново – с другими людьми или вовсе без них. Но смысл человечности не в том, чтобы не иметь подобных желаний или чувств. Он в том, чтобы преодолевать их. Не забывать старую истину, которую знал Лис, постоянно напоминая себе эту непреложную мудрость. Мы всегда в ответе.

Источник: Сочинение Мы в ответе за тех, кого приручили

0,0(0 оценок)
Ответ:
13Sasharubakova
09.10.2020 17:26
1)Бобик в гостях у Барбоса
1) Как звали друга Барбоски? (кот Васька)
2) Чем занимался Барбоска, пока дедушки не было дома? (сторожил дом)
3)Как звали приятеля Барбоса? (Бобик)
4)Где жил Бобик? (в конуре)
5)Что сделал дедушка, когда увидел двух псов в кровати? (взял со стены плетку и кинул в них)
6)Чем угостил Барбос Бобика? (пирогом)

2) Живая шляпа
1) Как звали героев рассказа? (Вовка и Вадик)
2) Что на самом деле было под шляпой? (котенок Васька)
3) Что стали швырять ребята в шляпу? (картошку)
4) Кто испугался первее живой шляпы : Вовка или Вадик? (Вовка)

3)Дружок
1)Где больше всего героям нравилось жить? (на даче)
2)У кого остались ребята? (у тети Наташи)
3) Как звали собаку тети Наташи? (Дианка)
4) Что придумали мальчишки, чтобы тетя Наташа не стала топить щенков? (отдать их соседям)
5) Что сделал Миша, чтобы оставить одного из щенков у себя? (написать маме письмо с о том, чтобы оставить щенка у себя)
6) Как Миша назвал своего щенка? (Дружок)
7)Как Миша спрятал своего Дружка? (он спрятал его в чемодане)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота