savallll
16.10.2020 04:36

План по биографии фазиля искандера

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Максиmm
09.11.2022 12:35
1)Пословицы-это народная мудрость,устное творчество,передаваемое из поколения в поколение.В пословицах народ говорит о всех хороших качествах людей,высмеивает плохие,о всех сферах народной жизни.
  Пословицы образно высказывают мораль,назидательно поучают.Темы пословиц бывают о Родине,о труде и лени,о глупости и уме,о дружбе,о семье,о грусти и печали.
  Пословицы состоят из рифмующихся частей,поэтому легко запоминаются.Меткий смысл,краткость,мудрость и опыт -главная прелесть пословиц.
  Поговорка не передаёт мысль,подтверждающую истину,не несёт морали и поучения.Поговорка-это краткое изречение,меткое выражение,а пословица-это  законченная мысль,суждение,где на народном опыте сделан вывод.

2)Пословицы по смыслу:

Трудолюбие:
-Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
-К большому терпению придет и уменьем.-Делу-время,потехе-час.
-Маленькое дело лучше большого безделья.
Ученье,знания:
-Красная птица перьем,а человек ученьем.-Без наук как без рук.-Корень учения горек, да плод его сладок.
Глупость:
-На голове густо,а в голове пусто.-В трех соснах заблудился.-Лоб что лопата,а ума небогато.
Дружба:
-Не мил и свет,когда друга нет.
-Один в поле не воин.
Родина:
-Родимая сторона-мать,а чужая-мачеха.
-На чужой стороне и весна не красна.
Лень:
-Лежебоке и солнце не в пору всходит.
-Дело не медьведь,в лес не уйдет.
Нерадивость:
-Говорил день до вечера,а слушать нечего.-Молодец на овец,а на молодца-сам овца.
Трусость:
-Волков боятся,так и в лес не ходит.-Пуганая ворона куста боится.-На печи не храбрись,а в поле не трусь.

3)Примеры и смысл пословиц.
"На чужой каравай,рот не разевай"-не зарься на чужое добро,живи своим.
"Старый друг лучше новых двух."Друг,близкий человек,всегда поймёт и придёт на дружба проверяется временем,а новые друзья-хорошо,но не известно,настоящие или нет.
"Доверяй,но проверяй"-Доверие-это одно из главных человеческих качеств,но люди могут и обманывать,поэтому необходимо проверять,пока человек не заслужил полного доверия,а в работе всегда надо проверять результат,можно и ошибиться,лучше проверить и спать спокойно.

4) Басни И.Крылова:
" Сильнее кошки зверя нет"-"Мышь и крыса".
" А Васька слушает да ест" -"Кот и Повар"
"У сильного всегда бессильный виноват"-"Волк и ягнёнок"
"Слона то я и не приметил"-"Любопытный".
" А воз и ныне там"-"Лебедь ,рак и щука".
0,0(0 оценок)
Ответ:
anyasannikova1
15.10.2021 00:46
Включение -архитектурного объекта в список всемирного наследия вполнезакономерно, поскольку он давно уже служит своего рода символом не толькомосквы, но и всей россии.    кремля тесно связана  с    москвы,  да  и  не  только москвы но и государства в целом. какутверждает древнейший памятник летописания руси ипатьевская летопись (xv   в 1147 г.  суздальский  князь юрий долгорукий пригласил на совет в небольшой городокмоскву новгород-северского князя святослава ольговича.  «приди ко мне,брате, в москов»,-обращался юрий к святославу. это было первое летописноеупоминание о москве.  однако это не значит,  что 1147 г.  следует  считать  годооснованиямосквы.  труды советских ученых доказывают,  что место, на котором находитсямосква, была населено примерно 5 тыс. лет назад.    как прошла  встреча  двух  князей,  летописи до нас не донесли.  хотя можно предположить, что был заключен военныйсоюз, в результате которого юрий  долгорукий  в  целях  защиты  западных  границ  суздальского княжества построил города-крепости:   юрьев-польский(1152), дмитров (1154) и москву  (1156).  в  данном  случае речь идет не об основаниимосквы,  а о сооружении крепостных укреплений — деревянных стен,  положившихначало строительству кремля.    правда, выстроенная долгоруким цитадель небыла первым фортификационным сооружением  на  территории  современного  кремля.  археологи доказали, что в начале xii в.  здесь существовала  небольшая  крепость,  возможно, замок местного феодала.    итак, в 1156 г.  на боровицком холмевозводится крепость с  восьмиметровым валом и мощной по тем временам деревяннойстеной, достигавшей 3 м в высоту и 1200 м в длину.  примерно в таком виде  укрепление  просуществовало до  зимы  1237/38  гг  ,  когда  полчища хана батыя разграбилии сожгли москву, а вместе с ней и кремль.    за последующие  два  с  лишним столетиямного испытаний выпало на долю москвы и ее цитадели. княжеские междуусобицы,иноземные нашествия, бесчисленные    ,  казалось  ,  должны  были  погубить  город.  но москва выстояла, более того, она стала центром,объединившем людей в борьбе за независимость.     вместе с городом  растет  и  крепнет  кремль.  в  1339-1340  гг.  при иване калите  возводятся  мощные оборонительныеукрепления,  а за ними хоромы великого князя,  митрополичьи палаты,белокаменные соборы. москва становится политическим и духовным центром русь,  а  кремль — резиденцией великих князей и митрополитов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота