1. Из прочитанных в этом году произведений юмористического и сатирического характера мне очень понравилась «Всемирная история, обработанная Сатириконом», особенно ее первая часть - "Древняя история" за авторством Тэффи.
В этом произведении рассказывается об обычаях древней Спарты, только не настоящих, а «творчески», с иронией и преувеличениями, переосмысленных. Например: "В Спарте был ров, наполненный водою, чтобы жители могли упражняться в сбрасывании друг друга в воду". Разумеется, это было не так. Автор преувеличила строгость спартанской жизни, но читать её произведение очень интересно и занимательно.
2. Из всех явлений природы мне больше всего нравится закат. Правда, в повседневной жизни трудно оценить его красоту – часто в это время мы уже дома и просто не замечаем, как постепенно угасает свет и день сменяется ночью. Поэтому так хорошо наблюдать за закатом на природе, за городом.
3. Из всех прочитанных в седьмом классе произведений именно «Записки охотника» И. С. Тургенева, как мне кажется, лучше всего «выражают свое время и свой народ». Ведь, хоть повествование ведется от лица рассказчика, главный герой его рассказов – крестьяне, т.е. тот самый народ. И истории жизни этих крестьян – такие разные, но олицетворяющие собой то непростое время второй половины XIX века.
4. Народная речь в «Записках охотника» богата на различные пословицы и поговорки, многие из которых раньше были мне не знакомы. Также на уроках литературы и иностранного языка в этом году прозвучало многих пословиц и поговорок других народов. Было очень интересно сталкиваться с пословицами, которые точь-в-точь повторяют наши, например, немецкая «работа не мед» практически наша «работа не сахар». Привлекали внимание и поговорки, которые, наоборот, совсем не похожи на наши, например, в другой немецкой пословице напряженного человека сравнивают со старым зонтиком. Правда, стоит отметить, что я нечасто их употребляю – сейчас люди стали употреблять пословицы и поговорки гораздо реже.
Сочинение
Если спросить у прохожего веришь ли ты в судьбу? Вероятнее всего он покрутит пальцем у виска.. Но есть ли она? судьба?
На самом деле многие актеры, поэты, художники, и другие творческие люди и я не исключение верят в судьбу, и что этим миром управляет кто-то. Нет, я не перекладываю свою ответственность на какие то потусторонние силы, я согласен что нужно добиваться всего своим трудом. Но судьба есть! Судьба сводит людей вместе, делает их богатыми или нищими, она дает шанс тем кто промахнулся когда-то. И когда говорят- у каждого своя судьба, свой путь, это правда. И она у каждого своя!
Объяснение:
за внимание! Можно только если кому-то сдавать это мини-сочинение укажите внизу маленькими буквами ( Лев Близнюк ) буду Вам очень благодарен