Не сразу Васютка выбрался к реке. После того как он обнаружил, что ушел далеко от своей тропы, он понял, что потерялся в этой огромной тайге и нужно искать выход к реке, так он надеялся вернуться к родному дому.
Путешествие его не было коротким. Сначала он нашел озеро, хотя думал, что это уже Енисей. Это озеро было полно рыбы. Но рыбы не озерной, а речной, что натолкнуло мальчика на то, что у озера есть приток, так и в итоге и оказалось.
Васютка вышел к притоку и вдали увидел полосу лиственного леса - признак того, что впереди берега реки Енисей. Когда он вышел к берегу, то стал ждать, когда на реке кто-нибудь будет плыть и отвезет его домой.
Меня поразила и сразу же сразила наповал такая книга как "Палата №6", написанная Антоном Павловичем Чеховым. Ведь это наглядный пример того, что с кем поведешься, от того и наберешься.
И между прочим, я уже слышала подобные истории про врачей психиатров, что бывали случаи, что они сами сходили с ума. И в данном произведении как раз описан подобный случай. И это на меня произвело особое впечатление.
Но на самом деле это произведение философское и куда глубже, чем оно освещает проблемы отношения врача и пациента. Оно скорее показывает, что само наше общество безнадежно больно, и от него хочется сбежать и закрыться, пусть даже и в психушку. Такое мое мнение.