Искусство является неотъемлемой частью жизни каждого государства, города и человека. Слово "искусство" имеет множество определений, характеристик и особенностей, но каждый человек представляет его по - своему. По моему мнению, искусство - это образное отражение реальности, главной целью которого является приобщение человека к прекрасному, чувственному, интересному и красивому, порой даже к необъяснимому и противоречивому. Я думаю, что кино, живопись, архитектура и другие виды искусства должны вызывать различные эмоции, чувства и мысли в душе и разуме человека. Несомненно, одно и то же произведение искусства может вызывать совершенно противоположные чувства в душах людей. Искусство играет огромную роль в нашей жизни, пока оно заставляет нас задумываться над важными проблемами и вещами, происходящими вокруг нас, пока искусство волнует сознание человека и не оставляет нас равнодушными. Я люблю читать. Чтение расширяет мой кругозор, делает меня более эрудированной. Из книг я узнаю много новых интересных вещей о окружающем мире, об жизни человека, о его ценностях, чувствах. Классическая литература воспитывает характер, прививает нравственные черты. Чтение произведений классиков, таких как Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Достоевский обогащают мой внутренний мир, дают понятие о таких ценностях как честь и достоинство. Так же из книг мы узнаем о дружбе, любви, предательстве, ненависти, сочувствии и других вещах. Но я считаю, что нужно читать не только классическую мировую литературу, но и книги современных авторов. Всё - таки в их произведениях все чувства, проблемы и ценности адаптированы под современное общество. Из книг наших современников мы можем найти конкретное решение проблемы в нашем обществе, в наш век. Если говорить о чувстве прекрасного, развитии вкуса, то мне нравится искусство фотографии. Через фотографию автор выражает свой внутренний мир на предметах окружающего мира, на природе. В работах фотографов мы видим их стиль, их вкус, взгляд на жизнь, и тем самым можем пересмотреть свои ценности, и иногда использовать их мировоззрения для самосовершенствования. Очень часто я просматриваю работы современных фотографов, фотографов разных стилей и направлений и могу сказать, что каждый из них видит мир по-своему. Фотография для них это самовыражения. Для меня она значит тоже самое. Кроме литературы и фотография, я также интересуюсь кино. Фильмы подобны книгам. Они выполняют ту же функцию. Для меня фильмы это не только хорошо провести время, но и повод задуматься над актуальностью проблемы, затронутой в нём.
Сегодня мой отзыв будет о рассказе Антона Павловича Чехова, который называется "О любви". В этом рассказе мы встречаемся уже со знакомыми нам героями: двумя охотниками Павлом Константиновичем Буркиным, Иваном Ивановичем Чимша-Гималайским и небогатым помещиком Алёхиным. Эти герои уже не в первом рассказе Чехова рассказывают друг другу истории из жизни, которые произошли с ними или с их знакомыми. Я уже писала отзыв о таком рассказе про преподавателя Белкина, который назывался "Человек в футляре". Теперь же в рассказе "О любви" своё повествование изливает помещик Алёхин. Речь заходит, сами понимаете о чём, об этой самой любви и Алёхин делится историей своей любви, о том, что произошло с ним лично.
Сначала Чехов в этом монологе демонстрирует своему читателю достаточно коротко и ёмко небольшое жизнеописание Алёхина, его знакомство с семьёй Лугановичей и знакомит нас с привязанностью, которую испытывали друг к другу сам Алёхин и жена Лугановича - Анна Алексеевна. Здесь Антон Павлович также повествует о футлярности в отношениях. Эти два героя, полюбили друг друга, но вместо того, чтобы наслаждаться своей любовью и жить чисто, бескорыстно, открыться перед всеми, они слишком много думают, "а что будет? что люди скажут? как это будет выглядеть со стороны? а на что мы жить будем? и т. д. и т. п." Они свою любовь ставят на один уровень с материальными ценностями и проблемами, стараются относиться к такому возвышенному и важному чувству, как любовь не сердцем, а умом. И мне порою казалось, а любовь ли это? В общем, сами себя загнали в футляр и захлопнули его и даже не пытались хоть что-то изменить или исправить.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку