Согласно определению, фатализм - это вера в знаки судьбы, в предопределение, в неизбежность того, что должно произойти и произойдет. Соответственно, фаталистом называют сторонника фатализма как явления. Название "Фаталист", данное новелле автором, выглядит логичным, поскольку в ней довольно большое место занимают разговор о фатализме между Вуличем и Печориным и действия героев, непосредственно продолжающие тему разговора. Но смысл в названии заложен двоякий, и неизвестно, какое истолкование закладывал в него сам Лермонтов. Фаталист ли Вулич? Возможно, поскольку он легко пошел на пари с Печориным. Фаталист ли Печорин? Тоже возможно, но в данном случае ближе к истине утверждение, что якобы убеждение в фатализме - очередная "поза" Печорина. Действие новеллы происходит одновременно с действием "Бэлы", но Лермонтов сознательно поставил "Фаталиста" последним, поскольку для него важна не хронология, а постепенное раскрытие характера Печорина. Здесь мы впервые видим, как он совершает настоящий подвиг, рискуя жизнью ради захвата убийцы. Однако и тут автор подчеркнул "раздвоенность" ума Печорина - героизм совершен им не из-за человеколюбия, а из желания испытать судьбу, проверить в себе фаталиста. Окончательного ответа, фаталист ли Печорин, автор не дает: с одной стороны, тот на словах соглашается, что "все равно хуже смерти ничего не случится", а с другой - по-прежнему во всем сомневается. Так что в названии "Фаталист" явно заложена еще и изрядная доля иронии Лермонтова по отношению к своему герою.
Объяснение:
В рассказе принимают участие такие лица, как дворник по имени Герасим, собака по кличке Муму. Также героями произведения являются крепостная по имени Татьяна и барыня. Рассказ не только интересный, но и очень грустный.
Сюжет является в том, что одна барыня пожилых лет взяла к себе в дворники Герасима. Мужчина был высокого роста и ничего не слышал, с самого рождения был глухой. Он очень трудолюбивый, занимался тяжелой работой, пахал, косил. Но когда в его руках оказалась метла и лопата, то такая работа показалась ему шуткой. Он быстро и легко ее выполнял, затем он просто отходил в уголок и лежал во дворе на земле. Его многие боялись.
Со временем мужчина начал привыкать к жизни городской. Позже ему выделили свое место, где он убрался, сам сделал кровать и стол со стульями.
Также в доме капризной барыни проживала прачка по имени Татьяна, женщина маленького роста, худого телосложения, с белыми волосами. Женщина ничего хорошего в жизни никогда не видела, она много работала, плохо одевалась, получала сущие копейки. Татьяна боялась свою барыню и всегда стремилась ей угождать.
Когда Татьяна впервые увидела Герасима, то испугалась его и долго пыталась обходить стороной, над чем дворник посмеивался. Позже Герасим обратил на нее внимание, улыбался ей, угощал сладостями. Он также защищал Татьяну и старался ее уберегать. В итоге Герасим полюбил девушку Татьяну и даже хотел просить разрешение хозяйки на женитьбу с ней.
Позже барышня решила поженить алкоголика сапожника Капитона на Татьяне. Хозяйка хотела, чтобы тот бросил пить. Татьяна же во всем соглашалась со своей хозяйкой и смирилась и с этим. Все рабочие не желали, чтобы дворник Герасим узнал об этой свадьбе. И тут одному из подчиненных приходит в голову мысль, чтобы Татьяна изобразила пьяную, так как Герасим терпеть не может пьяниц, то разлюбил бы ее. Прачка долго не соглашалась на такую идею, но позже решилась. Он увидел, что Татьяна якобы не трезва, оттолкнул ее и ушел. План сработал и позже девушка вышла замуж за Капитона.
Позже паре пришлось уехать, и Герасим пошел их провожать, а на обратном пути он встретил бедного голодного щенка. Он забрал его к себе, ухаживал за ним, кормил, дал ей кличке Муму. Барыня же не знала о появлении собаки. Но когда узнала, то отдала приказ убить собачонку, Герасиму пришлось решиться это сделать. Он пошел на реку и решил утопить щенка, хотя ему было очень жалко его. Выполнив этот тяжелый поступок, он не стал ворачиваться к барыне, он ушел в деревню.
В этом рассказе главный герой Герасим символизирует людей, которые живут под крепостным правом. Герасим в конце произведения проявил яркий протест против крепостного права, тем что не вернулся к барыне. Но тогда неясно его поступок по отношению к щенку, которого он так полюбил и до последнего заботился о нём.
Объяснение:
если не сложно то отменить как самый лучший ответ заранее