Рассказ "урс и кэт" ю яковлева об отношении девочки и свирепой собаки. девочка приручала и приручила сторожевого пса, которого все боялись.как она смогла это сделать? кэт начала разговаривать с псом, с которым до нее никто не общался,не называл его ласковыми именами, в его адрес не звучал тихий умиротворенный голос. но даже животному это бывает необходимо."оказывается, собаку мало кормить. необходимо, чтобы с ней разговаривали. с урсом никто не разговаривал. представьте себе, что мимо вас идет множество людей и никто вас не замечает, никто с вами не разговаривает. это потяжелее голода."поэтому ю.яковлев пишет : " но он чувствовал в голосе длинноногой девочки то,чего ему недоставало". недоставало общения и чувства,что тебя любят.свирепый пес стал дружелюбен по отношению к этой девочке. " потом кэт протянула ему руку. он зарычал по привычке и тут же поджал хвост — от стыда."" и он не разорвал ее на части, а терся кудлатой мордой о ее ногу."
Бирюк отпустил мужика,потому что в неё сострадание пересилило принципы и доводы.Мужик воровал лес не от хорошей жизни,его толкнула крайняя нужда на воровство.Крестьяне выживали,не жили,а пытались выживать.Бирюк в душе добрый и великодушный,он сам живут тяжёлым трудом,поэтому он понимает мужиков,которые из-за нищеты идут на воровство.Отпустив мужика,Бирюк отворачивается,чтобы не передумать,он подвергает себя штрафу за украденное дерево.Но чувства взяли верх над разумом,сострадание и человечность заставляют Бирюка закрыть глаза на воровство,хотя лесник такой же нищий,его жизнь убога и одинока.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку