классоопп
29.10.2021 17:42

Сор 1 по литературы 4 класс 4 четверть​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
operat0r
02.11.2022 03:35
 Я люблю повесть Короленко " Слепой музыкант"   В ней говорится о судьбе  слепого  мальчика Петруся, который смог преодолеть свою внутреннюю неуверенность и  полностью реализовать в жизни. Он стал музыкантом, а женой его стала Эвелина,  подруга детства .  Эвелина выводила Петруся на сцену и представляла его. В становлении мальчика и раскрытии в нем таланта принимал участие дядя Максим ( инвалид), мама, отец, бродячие музыканты. слепой звонарь,   дудочник Иоахим. Они готовили мальчика к реальной жизни, и их влияние принесло свои плоды.
 Мне кажется , что это повесть учит доброте, пониманию и целеустремленности.
0,0(0 оценок)
Ответ:
debchai123
11.05.2023 17:54
Прочитав притчу Н.Соколовой «Рябинка», начинаешь всерьёз задумываться об отношении к окружающему миру, о последствиях своих поступков. Ведь порой человек не ведает, что творит, разрушая прекрасное в жизни.

 Я вспоминаю одну поляну на берегу реки Вилюй. Она была прекрасной, потому что каждый год к 20 июня распускались самые роскошные и богатые цветы моего сурового края – сардааны. Сардаана – это дальневосточные лилии, по размеру самые крупные цветы Якутии. Представляете, целая поляна в ярко – красных огоньках. Все приходили посмотреть на эту красоту. И каждый также принимал участие в судьбе полянки: кто-то собирал роскошный букет для своей любимой; по традиции рвали цветы, чтобы украсить выпускной бал в школе; выкапывали луковицы для того, чтобы пересадить у себя на участке (саарданы, как правило, не приживались). Каждый уносил кусочек красоты, чтобы порадовать своих близких и родных, порадовать себя. И так продолжалось из года в год, пока не опустела полянка, остались одни воспоминания о красоте и щедрости этих мест. А кто виноват? Также как и в истории с рябинкой виноватых нет. И вслед за автором притчи я повторяю: «Но и полянки, похожей на праздник, тоже нет». И ещё я хочу вспомнить величественную ель, ель – королеву, она росла на улице Губина,13. Росла и хорошела. Росла и радовала всех нас, вселяя веру, что может, может наш город быть зелёным. Об этой ели даже писали в газете, назвав её «местной достопримечательностью, никто не верил, что на северных широтах может вырасти такая высокая ель». Оказывается, ей было всего пятьдесят лет, «возраст для ели – детский». Но надо было расширять дорогу, а она стояла не там, где надо. И её просто убили. Убили вроде бы для нужного всем расширения трассы, чтобы дорога была «с высокой пропускной Это было, конечно, необходимо для жителей. А ель мешала, и её просто предпочли убить.

 Можно долго рассуждать на эту тему. Но ясно одно: каждый из нас должен отвечать за свои поступки, осознавая их последствия. Нельзя думать, что творишь добро, причиняя кому-то боль. Нам всем надо быть милосердными к окружающему миру, который, как выясняется позже, очень раним и хрупок.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота