Однажды дело вот какое было: Купил мужик на ярмарке кобылу. Хоть стоила с полушкой два гроша, Была лошадка дивно хороша – Плетня не толще, но зато послушна, Такой два раза повторять не нужно. Не дашь ей сена – ничего, смолчит, А скажешь «Но! » – как сытая помчит Без жалоб и с охотой даже что ли. Покупкой был мужик весьма доволен, Кобылу похвалил и так и сяк, А утром впряг в телегу натощак С ранья, еще и толком не светало – Скотинке зря лениться не пристало. Вот наш мужик, хватив на посошок, В телегу погрузил зерна мешок. Хотел уж ехать, но смекнул умишком: «Нагружена легко телега слишком – Кобыла с места сразу в рысь пошла, И с виду что-то больно весела. Хоть тощая, да жилистая крепко, И два мешка осилит дармоедка» . Кобыла же чуть-чуть поднапряглась И снова рысью с места сорвалась. Мужик, такое дело враз приметил, Назад вернулся и сходил за третьим. А дальше – больше. Но на десяти На шаг пришлось кобыле перейти. Хоть не бегом, но двигается все же. Решил мужик: она и больше сможет. Пока совсем не выбился из сил, Он на телегу всё мешки носил. А что же лошадь? Нужно, значит нужно – Нутро дерет и тянет воз послушно. И вот мужик последний куль принес А сверху взгромоздился сам на воз, Ему оттуда как с горы все видно. Слону тянуть такой и то не стыдно! Мужик кобылку погоняет: «Но!» , Да только воз ни с места все равно. Бедняжка сделать шагу не сумела, Как от натуги тут же околела. А надо было встать ни тпру ни ну, Тогда бы впряг мужик еще одну.
Мораль сей басни объяснять не надо: Работай честно, но не до упаду.
Ася- дочь дворянина крепостной крестьянки.Мать ее была гордой женщиной и не позволяла ее отцу принимать участие в воспитании дочери. После смерти матери девочка из крестьянской избы попала в господский дом отца. Отец очень любил дочь и сильно ее баловал.В пансионе , куда ее отдали учиться, ей все было чуждо и не понятно. С детства Ася осознала всю сложность своего положения. В девочке сильно развилось самолюбие и недоверие, крестьянская простота исчезла, но некоторые дурные привычки укоренились. Не смотря на такую ее судьбу не легкую девочка выросла очень привлекательной. У нее смугловато круглое лицо с небольшим остреньким носиком, почти детскими щечками и большими черными глазами. Ася очень подвижна и не сидит на месте. Когда на прогулке чопорные англичане осуждающе на нее посмотрели, Ася на зло им громко запела. И в то же время Ася тепло и трепетно относится к старой француженке Луизе.Двойственность ее положения будет мешать асе общаться с людьми и строить свою семью.Это видно по ее отношению к господину Н.Н.Ася влюбилась глубоко и безрассудно.Но такой девушке нужно либо все либо ничего. И не найдя в сердце Н.Н. такого же ответного чувства Ася не попрощавшись уезжает навсегда.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку