тучя
15.04.2023 03:31

Біографія про Бернард Шоу не з інтернету ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lisa1236
22.01.2020 10:41
     Частушки - это элемент устного народного творчества. Их исполняют на гуляньях в сопровождении гармони, реже балалайки, часто пританцовывая или перемежая куплеты дробью. Речь в частушках обычно о близкой всем теме: о любви. Любимый часто называется по имени, но еще чаще - шутливыми и ласковыми именами. В селе-то все знают, о ком речь.
1). Дроля  – по смыслу объединяет понятия дорогой, ненаглядный, любимый. Происхождение спорное, вариант от французского, означающего "забавник", которое  прижилось, поскольку имелось два немного похожих старых русских слова со значением "ласкать" и "задирать"!.
Миленок – от "милый", т.е. дорогой, привлекательный, нежный. Поскольку частушки поются, миленок часто был по ритму удобнее, чем милый. Матаня – тот, кто "мотает" сердце, "мотается", то есть не отличается постоянством чувств, выматывающий душу (или кошелек): "Ты, матаня, чучело, ты меня замучила; то ботинки, то платок - сам остался без порток ". «Матаня» – это еще и своеобразный танец под гармошку, где кружатся (мотаются) под частушки.
Прихехенька  - этимология не определена, но словари указывают на второе значение этого слова: не совсем нормальный человек. Возможно, это и легло в привычку называть так человека, который от тебя без ума. Болина – это человек, причинивший любовные страдания, или сам их испытывающий.
Залётка – употребляется, как в значении "запавший в сердце", так и как временный, непостоянный - "залетающий" -  ухажер. "Поцелуй меня, залётка, поцелуй меня, родной. А залётка отвечает: "Я сегодня выходной!"
Ягодиночка – ласковое название любимого человека, сравнение его со сладкой и привлекательной ягодой.

 2)  Печальная частушка о расставании содержит и шутливый элемент: и без девичьих слез воды от дождя много!

Мы расстались у берёзы, 
Дождь размыл его следы. 
Что вы льётесь, мои слёзы? 
И без вас полно воды.

     А здесь еще ярче. Потеря любимого в шутку сравнивается в утонувшим тазом. Но переживания-то не о тазе!

Так и знала, что утонет

На реке зелёный таз.

Так и знала, что залётка

Проводил в последний раз.

     Вот шутливая задорная частушка. Но в ней можно прочитать скрытую боязнь: как бы милый не поступил по-свински.

У милёнка, толстячка,
- Розовые ушки.
Его трудно в темноте
Отличить от хрюшки.

    Небольшое четверостишие  - частушка - содержит в себе и яркие образы, и юмор, и подлинные переживания.


0,0(0 оценок)
Ответ:
labzaekaterina
27.02.2022 22:28
Иван Иваныч и Буркин проводят ночь в усадьбе Алёхина, Утром за завтраком Алёхин рассказывает гостям историю своей любви.

Он поселился в Софьине после окончания университета. На имении были большие долги, так как отец Алёхина потратил много денег, чтобы дать образование сыну. Алёхин решил, что не уедет из имения и будет работать, пока не уплатит долг. Вскоре его выбрали в почётные мировые судьи. Для участия в заседаниях окружного суда ему приходилось бывать в городе, что немного развлекало его.

В суде Алёхин познакомился с товарищем председателя Дмитрием Лугановичем, человеком лет сорока, добрым, простым, рассуждавшим со «скучным здравомыслием». Как-то весной Луганович пригласил Алёхина к себе пообедать. Там Алёхин впервые увидел жену Лугановича Анну Алексеевну, которой в то время было не более двадцати двух лет. Она была «прекрасной, доброй, интеллигентной» женщиной, и Алёхин сразу почувствовал в ней «близкое существо». Следующая встреча Алёхина с Анной Алексеевной произошла осенью в театре. Алёхин вновь был очарован ее красотой и опять почувствовал ту же близость. Лугановичи опять пригласили его к себе, и он стал бывать у них в каждый свой приезд в город. Они принимали в Алёхине большое участие, переживали, что он, образованный человек, вместо того чтобы заняться наукой или литературой, живёт в деревне и много работает, дарили ему подарки. Алёхин же был несчастлив, непрестанно думал об Анне Алексеевне и старался понять, почему она вышла замуж за неинтересного человека, много старше ее, согласилась иметь от него детей, почему на месте Лугановича не оказался он сам.

Приезжая в город, Алёхин замечал по глазам Анны Алексеевны, что она ждала его. Однако они не признавались друг другу в своей любви. Алёхин думал, что вряд ли сможет многое дать Анне Алексеевне, согласись она пойти за ним. Она, по-видимому, думала о муже и детях и также не знала, сможет ли принести Алёхину счастье. Они часто бывали вместе в театре, в городе о них говорили Бог знает что, но все это было неправдой. В последние годы у Анны Алексеевны появилось чувство неудовлетворённости жизнью, порой ей не хотелось видеть ни мужа, ни детей. При посторонних она начала испытывать раздражение против Алёхина. Анна Алексеевна стала лечиться от расстройства нервов.

Вскоре Лугановича назначили председателем одной из западных губерний. Предстояла разлука. Было решено, что в конце августа Анна Алексеевна поедет в Крым, как ей велели врачи, а Луганович поедет с детьми к месту своего назначения. Когда Анну Алексеевну провожали на вокзале, Алёхин вбежал к ней в купе, чтобы отдать одну из корзинок, которую она оставила на перроне. Их взгляды встретились, душевные силы оставили их, он обнял ее, она прижалась к нему и долго плакала у него на груди, а он целовал ее лицо и руки. Алёхин признался ей в своей любви. Он понял, как мелко было то, что мешало им любить, осознал, что когда любишь, «то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе». Алёхин и Анна Алексеевна расстались навсегда.

Пересказала Е. А. Журавлева. Источник: Все ше
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота