Zefirka08
03.05.2023 05:28

Мне нужен сформулировать текст история ночи

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
KraRom
25.07.2021 00:05
Комедия николая васильевича гоголя “ревизор” — великое произведение, написанное в первой половине         xix века. вот уже на протяжении полутора веков оно ставится на сценах различных театров нашей страны. это произведение — меткий укол в самое больное место — глупость и невежество народа, который всех и всего боится. в этой комедии нет ни одного положительного героя. все персонажи комедии подвергаются жестокой критике автора. основному удару подверглось чиновничество, которое представлено рядом взяточников, глупцов и просто никчемных людей, которые разворовывают и пропивают городское имущество.         это поистине бессмертное произведение чарует нас своей красотой и легкостью написания, смелостью и новаторством, глубоким и тонким юмором, сюжетной линией и композицией, идейным смыслом, который будет всегда актуален. многие фразы из этой комедии вошли в нашу повседневную речь и переросли в пословицы и поговорки: “ к нам едет ревизор”, “выздоравливают, как мухи”, “над чем смеетесь? над собой смеетесь” или, например, эпиграф комедии “на зеркало неча пенять, коли рожа крива”. однако есть и менее известные и употребляемые выражения, как-то: что же такое “хлестаковщина”? она является производной от имени главного героя произведения — хлестакова.         хлестаков — молодой человек, плут, мошенник, любитель покутить, и поэтому у него почти никогда не было денег, каково же было его удивление, когда ему все начали давать деньги и всячески его опекать. разгадка крылась в том, что его приняли за ревизора, который должен был приехать и проверить результаты деятельности городского правления. характерной и наиболее значительной чертой характера хлестакова является вранье, с которого он заставляет трепетать местных чиновников перед его, ничего не значащей, персоной. однако, несмотря на всю эту никчемность, у хлестакова хватает ума удалиться победителем, оставив в дураках городничего и его приближенных. сделал он это с подсказки своего слуги — осипа. возможно хлестакова даже можно рассматривать как отчасти положительного героя, потому что “зло” было наказано, а хлестаков удалился победителем. плохо же то, что хлестаков почувствовал себя безнаказанным и сможет в будущем и дальше играть на страхах чиновников-взяточников.         такое явление, как “хлестаковщина”, было вызвано тем политическим и социальным строем, в котором жил и сам гоголь. в этой комедии мы видим всю боль автора, который болеет за россию и не может безучастно смотреть на те злоупотребления, которые царят в чиновническом кругу. гоголя окружало общество, где правили жадность, трусость, ложь, подражание, ничтожество интересов, пренебрежение учебой и люди, готовые на любые подлости для достижения своей цели, готовые утопить все и всех, общество, где преклонялись не перед умом, а перед богатством. все это и породило такое явление, как “хлестаковщина”. “хлестаковщина” это уже не ассоциация с самим хлестаковым, а само явление, которое его породило. люди, похожие на хлестакова, были и будут всегда, но их цели и меры меняются с течением времени. гоголь отобразил извечные проблемы россии и соединил их в образе хлестакова и чиновничества. гоголь понимал, что изменить он ничего не может, он хотел лишь обратить наше внимание на эти проблемы. против всего этого невежества выступают умные и образованные люди, однако их слишком мало, и они не могут многого добиться в жизни, так как всем в мире такие, как хлестаков или городничий я думаю так  ∑⊃
0,0(0 оценок)
Ответ:
asanovaabibe20
16.02.2020 04:38

Максим Петрович в комедии "Горе от ума": образ и характеристика Максим Петрович - покойный дядя господина Фамусова: "...или покойник дядя, // Максим Петрович..." Максим Петрович был богатым придворным вельможей во времена императрицы Екатерины II: "Век при дворе, да при каком дворе! // Тогда не то, что ныне, // При государыне служил Екатерине." Старик был настолько богат, что держал у себя сотню слуг: "...он не то на серебре, // На золоте едал; сто человек к услугам..." Максим Петрович был серьезным и надменным человеком, но когда необходимо, он умел "подслужиться" и "прогибаться" перед важными, нужными людьми: "А дядя! <...> Сурьезный взгляд, надменный нрав. // Когда же надо подслужиться, // И он сгибался вперегиб.." Однажды на приеме во дворце Максим Петрович оступился и упал, чем, судя по всему, насмешил императрицу. "На ку́ртаге ему случилось обступиться; // Упал, да так, что чуть затылка не пришиб; // Старик заохал, голос хрипкой; // Был высочайшею улыбкой" Чтобы посмешить императрицу и других высокопоставленных чиновников, Максим Петрович упал нарочно еще два раза: "Привстал, оправился, хотел отдать поклон, // Упал вдруго́рядь – уж нарочно, // А хохот пуще, он и в третий так же точно." Прогибаясь перед императрицей и ее приближенными, Максим Петрович заслужил к себе ласковое отношение, его чаще приглашают играть в карты, его назначают на высокие посты и т. д.: "Зато, бывало, в вист кто чаще приглашен? // Кто слышит при дворе приветливое слово? // Максим Петрович! Кто пред всеми знал почет? // Максим Петрович! Шутка! // В чины выводит кто и пенсии дает? // Максим Петрович! Да!" Фамусов рассказывает о своем дяде Максиме Петровиче с особой гордостью и восхищением. По мнению Фамусова, тактика Максима Петровича - это единственно верная тактика для тех, кто хочет добиться успеха в обществе. Конечно же, эту точку зрения Фамусова не разделяет Чацкий, который отвечает следующее: "И точно, начал свет глупеть..."

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота