voxlemap
06.04.2020 15:38

СДЕЛАЙТЕ ЭТО СОР ПО ЛИТЕРАТУРЕ. Заранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
альбина346
08.01.2022 08:09

Объяснение:

Вася - это маленький мальчик. Ему около 9 лет:

"...мы, малые ребята..."

"...мальчику моего возраста <...> Это был мальчик лет девяти..."

(Возраст Васи не указан в рассказе. Но известно, что Вася и Валек - ровесники, при этом Валеку - около 9 лет на момент знакомства с Васей)

Мальчик живет в городе Княжье-Вено* со своей семьёй:

"...Местечко, где мы жили, называлось Княжье-Вено, или, проще, Княж-городок..." (*прототипом является город Ровно на Украине)

Вася - ребенок из обеспеченной семьи. Отец мальчика является судьей, уважаемым человеком:

"...Твой отец – пан судья..."

"...сын таких почтенных родителей..."

"...очень жаль сына почтенных родителей..."

Вася живет с отцом и сестрой Соней. Мать мальчика умерла:

"...Моя мать умерла, когда мне было шесть лет..."

С тех пор как мать Васи умерла, отец не занимается воспитанием мальчика:

"...Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моем существовании..."

"...оскорбленное чувство покинутого ребенка..."

"...Отец <...> делал иногда попытки заняться моим воспитанием, но попытки эти всегда кончались неудачей..."

Вася проводит много времени на улице:

"...через некоторое время мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал ни в ком привета и ласки. Я начал бродяжить..."

"...меня очень редко видели дома..."

Окружающие зовут Васю "бродягой", хотя он вырос в хорошей семье:

"...Вообще все меня звали брoдягой, негодным мальчишкой..."

"...взгляд на меня, как на отпетого маленького разбойника..."

"...к прочим нелестным моим качествам прибавились названия уличного мальчишки и брoдяги..."

Вася является сорванцом. Он дружит с такими же мальчишками-сорванцами:

"...Я был большой сорванец. «У этого малого, – говорили обо мне старшие, – руки и ноги налиты ртутью», чему я и сам верил..."

"...А утром, чуть свет, когда в доме все еще спали, я уж прокладывал росистый след в густой, высокой траве сада, перелезал через забор и шел к пруду, где меня ждали с удочками такие же сорванцы‑товарищи..."

Вася - храбрый мальчик:

"...Я храбро взобрался на нее; потом он выпрямился, и я стал ногами на его плечи..."

"...положил руки в карманы. Это было признаком, что я не боюсь противника и даже отчасти намекаю на мое к нему презрение..."

"...Мой противник повел плечом, как будто намереваясь вынуть руку из кармана и ударить меня. Я не моргнул и глазом..."

Он является решительным мальчиком:

"...Действуя по первому побуждению, я крепко связал два ремня..."

Вася - мальчик с характером. Он поступает по-своему, даже если ему делают замечания:

"...я не обращал на это внимания. Я притерпелся к упрекам и выносил их, как выносил внезапно налетавший дождь или солнечный зной. Я хмуро выслушивал замечания и поступал по‑своему..."

0,0(0 оценок)
Ответ:
romic123
06.12.2021 20:57
Рассказ посвящен военным действиям на кавказе во второй половине xix века. в это время шла кровопролитная война за присоединение кавказа к россии. горские народы оказывали упорное сопротивление, захватывали солдат в плен. обозы могли передвигаться от одной крепости к другой только под усиленной охраной. л. н. толстой сам был участником боевых действий и описывал события, имея представление о реальной картине событий, поэтому рассказ «кавказский пленник» можно с полным правом назвать былью. главными участниками событий в рассказе стали два офицера — жилин и костылин. жилин получает письмо от матери с просьбой приехать домой навестить ее, отпрашивается в отпуск и выезжает из крепости. рассказ построен на сопоставлении главных героев. оно начинается уже с их фамилий. жилин — от слова «жила» , т. е. сильный, выносливый человек. деревяшка под названием «костыль» всегда служит только подпоркой, а то и обузой своему спутнику. так и костылин мешал жилину во всем. по вине костылина жилин попал в плен и не удался их первый побег. жилин – сильный, волевой человек. он не рассчитывает на мать, не хочет перекладывать на ее плечи свои трудности. он включается в жизнь татар, аула, постоянно что-то делает, умеет расположить к себе даже своих врагов – он силен духом. именно эту мысль, прежде всего, хотел донести до читателя автор. костылин – , слабый и морально, надеется только на выкуп, который пришлет его мать. костылин не смог убежать из плена. он остался не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма. писатель, рисуя данный образ, как бы говорит, что, не выбравшись из внутреннего плена, нельзя выбраться из плена внешнего. сравнивая двух героев во всем — от внешности до поступков и мыслей, мы видим, что симпатии писателя, а соответственно, и читателей полностью на стороне жилина — простого, храброго, честного офицера. на костылина же ни в чем нельзя положиться. всё творчество л. н. толстого пронизано идеями дружбы между людьми и между . читая рассказ «кавказский пленник» , мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. это поняла и маленькая дина, хотя жилин был взрослее её и чужим по крови. л. н. толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота