KATIAqwerty
08.10.2022 18:49

даю

кто напишет какуюто чушь-сразу жалоба!​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
данила307
13.11.2022 00:06

Цели: уточнить, что в сказках о животных животные – герои, а в волшебных сказках животные героев; учить различать сказку о животных и волшебную сказку с героями животными; показать, что в более древних сказках побеждает хитрый, а в менее древних – благородный.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Панкрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

II. Изучение нового материала.

Учащиеся читают сказку по цепочке до конца.

– Сравните понятия и «волшебный Волшебный это всегда представитель другого, волшебного, мира, например золотая рыбка. Другое дело, что в волшебных сказках животное, которое обитает рядом с человеком в нормальном земном мире, часто обнаруживает необыкновенные связывающие его с миром волшебным. Таков Кот в сапогах: из обыкновенного кота, доставшегося в наследство герою, он превращается в волшебного который своими хитростями добивается превращения бедняка в богатого и благополучного человека – в мужа принцессы.)

– Можно ли собаку и кошку назвать волшебными старика и старухи? (В китайской сказке собака и кошка из старика и старухи в начале сказки сами становятся героями волшебной сказки – как только пускаются на поиски пропавшей шкатулки. В волшебных сказках с трудным заданием всегда должен справиться человек-герой. В данном случае с этим справляются животные-герои.)

– Сумели они справиться с трудным заданием?

– Обратите внимание на то, что кошка с собакой переплывают реку для того, чтобы попасть в дом к торговцу, укравшему шкатулку. На самом деле такова одна из закономерностей волшебной сказки: чтобы добыть волшебный предмет, надо попасть в другой, волшебный, мир, а он всегда лежит либо через лес, либо через реку. Вспомните начало учебника 1 класса, там написано так: «Маша и Миша перешли речку Татьянку и оказались на огородах Бабы Яги» – чтобы попасть в сказочное пространство, надо перейти реку!

– Назовите черты волшебной сказки в китайской сказке. (В этой сказке есть чудеса, волшебный это змейка, а не кошка с собакой!) и волшебный предмет – шкатулка.) Животные-герои ведут себя точно так же, как это делали бы люди-герои: они отправляются из дома в путь-дорогу (а это очень важная черта волшебной сказки – герой обязательно должен уйти из дома, чтобы совершить подвиг или выполнить трудное задание). Герои преодолевают препятствие (переплывают реку) и с честью выполняют задание – возвращают шкатулку).

– Назовите черты сказки о животных в китайской сказке. (Раз действуют животные, значит, это сказка о животных.)

Учитель читает плакат Летучей Мыши.

На плакате сформулирован вывод: в сказках о животных животные – герои, а в волшебных сказках героев.

– Значит, волшебная сказка переходит в сказку о животных в тот момент, когда кошка с собакой отправляются в путь, и снова превращается в волшебную сказку, как только они возвращаются домой (и выполняют уже не главную, а подчиненную роль).

– Кто из животных в этой сказке благороднее и прямодушнее? Кто хитрее и коварнее? Что побеждает: благородство или хитрость? (Побеждает не благородный, а хитрый и коварный.)

– Прочитайте следующий плакат Летучей Мыши. Как вы думаете, китайская сказка очень древняя? (Китайская сказка очень древняя.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что больше всего запомнили?

0,0(0 оценок)
Ответ:
nikitavadimovih
20.01.2022 09:07
Что же заставило городничего принять «фитюльку» Хлестакова за лицо значительное? Прежде всего, случайное совпадение (письмо Чмыхова и приезд Хлестакова) . Но случайна ли ошибка городничего и чиновников? Ведь некоторым деталям сообщения Добчинского и Бобчинского городничий сначала не верит: «Что вы, господь с вами! Это не он» . Но городские сплетники приводят «неопровержимые» доказательства: «Он! и денег не платит, и не едет.. . Такой наблюдательный: все обсмотрел.. . он и в тарелки к нам заглянул... » Это для городничего уже серьезный довод (очевидно, так вели себя те ревизоры, с которыми приходилось иметь дело городничему) . В душе Сквозник-Дмухановского поднимается панический страх, в панике и нетерпении он спешит в гостиницу, желая сам удостовериться в опасной догадке. Что же окончательно убеждает Сквозник-Дмухановского в том, что Хлестаков — ревизор?
Этот вопрос заставляет учеников вспомнить сцену в трактире. Брюзжание и отчаянные выкрики Хлестакова городничий в страхе принимает за разнос. Неопределенность облика и характера Хлестакова («без царя в голове тому, что чиновники (в их числе городничий) принимают его за ревизора. Страх подсказывает им, что тайный ревизор не будет похож на обычного — самоуверенного, «видного» .
Почему же городничий не опомнился? Ведь Хлестаков беспрестанно оговаривается, дает повод усомниться в том, что он лицо значительное (вспомним хотя бы его слова о лестнице, квартире на четвертом этаже, представление о которой никак не вяжется с высоким титулом, приписываемым себе Хлестаковым) . Во-первых, взятка, принятая Хлестаковым, заставляет городничего не сомневаться в том, что перед ним ревизор: раз берет, значит, имеет право! Во-вторых, Сквозник-Дмухановский невероятно самодоволен. Одержанная победа, устраненная опасность льстят ему, и он не в силах отказаться от торжества, от самовосхваления (которые мешают ему понять реальное положение вещей) .
Кроме того, сближение с Хлестаковым, который обещает все новые и новые блага, разбудило в городничем тщеславие (вспомним конец 4-го и начало 5-го действия) . Таким образом, городничий обманулся по тем же причинам, которые заставили Хлестакова лгать. Страх и стремление возвыситься в условиях николаевской России — общие пружины действий даже у столь разнородных характеров, как Хлестаков и Сквозник-Дмухановский. Хлестаков сумел обмануть городничего потому, что «хлестаковщина» типична для всего чиновничества, его манера себя вести и стимулы его поведения — общие для всех чиновников.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота