ArbuzovAndrey
06.10.2021 21:10

"Дочь Бухары" составьте план

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zhannademcenko
16.12.2020 14:23

ответ:Это массивные газовые шары, излучающие свет. В их недрах происходят реакции термоядерного синтеза. Ближайшая к нам звезда — жёлтый карлик под названием Солнце. Расстояние до него — около 150 миллионов километров. Если двигаться со скоростью света, такое расстояние можно преодолеть за 500 секунд.Все звёзды изначально имеют одинаковый состав. Исходный газ, из которого они образуются, был сформирован ещё во время Большого взрыва (около 13,7 миллиарда лет назад). Его состав — 75% водорода и 25% гелия. Постепенно под воздействием внешних факторов из газа формируется шар, который начинает сжиматься. Через какое-то время в центре его создаётся температура, достаточная для начала ядерного синтеза. В ходе реакции часть водорода преобразуется в гелий (так, наше Солнце состоит на 70% из водорода и на 29% — из гелия с небольшим числом других примесей), но первоначально, как мы уже сказали, состав газа у всех звёзд одинаков.Большинство звёзд являются красными карликами. Они имеют массу значительно (как минимум в два раза) меньше нашего Солнца. Из 30 ближайших к нашей системе звёзд 20 являются красными карликами. Правда, из-за низкой яркости изучать их довольно проблематично. Учёные полагают, что именно рядом с красными карликами наиболее вероятно возникновение жизни. Дело в том, что для её эволюции требуется очень много времени, а красные карлики как раз являются космическими долгожителями и могут гореть десятки миллиардов лет.Чем больше энергии выделяет звезда, тем короче её жизнь. Гигантские светила могут быть в десятки раз крупнее Солнца и выделять немыслимое количество энергии. Но и вещество, из которого они состоят, выгорает гораздо быстрее. Если красные карлики, как мы уже говорили, могут гореть десятки миллиардов лет, срок жизни гигантов — лишь несколько миллионов. Например, одна из самых ярких и жарких звёзд — эта Киля (она находится в восьми тысячах световых лет от нас) — выделяет энергии в четыре миллиона раз (!) больше, чем Солнце. Учёные считают, что она может взорваться в любой момент — и тогда эта Киля на время станет самым ярким объектом на нашем небосводе.Самой гигантской из всех известных нам звёзд является VY Большого Пса. Расстояние от Солнца до неё — 3900 световых лет. Диаметр сверхгиганта составляет около двух миллиардов километров. Если поместить его на место нашего Солнца, поверхность VY окажется между Сатурном и Юпитером. Свету, чтобы облететь эту звезду по кругу, понадобится восемь часов (для облёта Солнца — всего 14,5 секунды). А если тот же полёт совершать на сверхзвуковом самолёте со скоростью 4500 километров в час, нам бы потребовалось около 50 лет. Исследования, сделанные при телескопа «Хаббл», показали, что VY уже потеряла большую часть своего вещества и взорвётся в ближайшие 100 тысяч лет.Количество звёзд во Вселенной не поддаётся воображению. Только в нашей Галактике — Млечном Пути — содержится от 200 до 400 миллиардов звёзд. А всего во Вселенной, как полагают учёные, около 500 миллиардов галактик. Каждая из них может содержать даже больше светил, чем Млечный Путь. Умножьте число звёзд на количество галактик — и получите примерную цифру. Если, конечно, калькулятор не сломается.

наблюдаемой части Вселенной гораздо больше двойных звёзд, чем одиночных. Они на пару вращаются вокруг общего центра тяжести, исполняя этакий своеобразный космический вальс. Встречаются системы с тройными звёздами. Кое-где их даже четыре. Можно только представлять себе, как это красиво — наблюдать с поверхности планеты одновременный восход четырёх разных по цвету светил. Наше Солнце является в этом плане, скорее, исключением.Корона Солнца (её температура — около 2000000 °С) время от времени выбрасывает потоки энергетических частиц со скоростью, близкой к скорости света. Выбросы в результате солнечных вспышек достигают Земли, где нарушают работу электронных устройств и даже мобильных телефонов. Крупнейшие солнечные вспышки могут выбрасывать энергию, достаточную для того, чтобы питать самого крупного энергопотребителя — США — в течение 100 тысяч лет. А мощность их равна взрыву миллиона водородных бомб.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
alianna366
16.12.2020 14:23

"Бежин луг" И.Тургенев

 Рассказы мальчиков -это отражение действительности жизни крестьян.Каждый рассказывает свою историю,но все они говорят о страхах,тревогах,переживаниях простых людей.Суеверия,основанные на безграмотности , показывают уровень деревенской жизни.Люди боятся непонятного ,если они не могут объяснить что-либо,то это проделки нечистой силы.Необразованность рождает страхи ,истории детей передают отношение взрослых к жизни,тяжёлой и безрадостной.Покойники в рассказах ,тема смерти -это актуальная тема,о которой говорят простые люди,многие не выдерживают  тягот жизни и уходят добровольно.Тайна жизни и смерти непостижима для ума простого люда,поэтому они пытаются осмыслить непонятное ,через рассказы и поверья,невероятные истории.

  Илюша,мальчик лет 12-ти ,работает с братом на бумажной фабрике,из крестьян,но не бедных,даже новые лапти и рубаха свои имеются.Беловолосый,почти белый мальчик,с вытянутым,подслеповатым лицом.Работа не из лёгких ,частенько они остаются ночевать на фабрике ,чтобы не терять время на дорогу домой.Рассказ мальчика о домовом,который пугал рабочих на фабрике.Сам он не видел нечисть,рассказывает со слов "очевидцев",но очень красочно и подробно описывает проделки нечистой силы.История с утопленником показывает страхи рабочих перед смертью,барашки на могилах ,как попытка осмысления смерти,даже паперть перед церковью,в рассказе Илюши,звучит как предсказание,кто умрёт в следующем году.История о Тришке и солнечном затмении-это крестьянские страхи о конце света.

 Костя,болезненный и худой крестьянский мальчик,лет 10-ти.Маленькие черты лица,похож на белку,с большими,маслянистыми глазами.Он боится рассказов товарищей,трусишка ,по словам автора.Его рассказ о встрече русалки с плотником ,которая зазывала его к себе.Плотник нашёл дорогу домой,но после этого стал нелюдимым.Как сказку ,рассказывает Костя свою историю.Рассказ о гибели Васи и его матери ,как народная песня.Деревенские страхи отражены в рассказах мальчика.

 Павлуша ,из бедной семьи,даже лаптей нет у него.Неказистый,с некрасивым лицом и темными волосами,в рубахе и "заплатанных "штанов.Ему 12 лет,но он один из всей компании пытается дать объяснения суевериям.Подбадривая товарищей,он пытает им показать,что крик птицы в ночи не проделки нечисти,а всего лишь природа.Не стоит призывать крестную силу,можно и посмотреть происходящее .Он один не боится ночи и её звуков,смело бежит с собаками ,набирает воду из реки ,не смотря на зов утопленника Васи.Смелость,попытка рационального объяснения многих событий ,знание природы ,критика суеверий и предрассудков-это отличает Павлушу от всех остальных мальчиков.

 Федя самый старший из всех,ему 14 лет и он из богатой крестьянской семьи.Стройный,белокурый,с красивым лицом и рассеянной улыбкой.В ночное он пошёл не из за нужды,а для развлечения,ему не надо работать,у него "даже сапоги свои " есть и добротная,нарядная рубаха.Ему нравятся рассказы о нечистой силе ,но самому ему нечего рассказать,в его спокойной ,сытой жизни ничего сверхъестественного не происходит,его семью не будоражат слухи и россказни,он ограждён от суеверных страстей своим положением. тон показывает снисходительное отношение к остальным,он подражает отцу,который командует работниками.Федя не хочет уронить достоинство , много не говорит ,как это делают взрослые из его окружения,говоря с подчинёнными. немногословны ,словно делают одолжение.

  Ваня самый маленький из ребят,около 7 лет.Кудрявый,белокурый мальчик,с румянцем на щеках и голубыми глазами,тихий и спокойный,немного картавит.Он спал ,когда все делились историями,а проснувшись ,увидел небо.Звёзды он сравнил с роящимися пчёлками и тоненьким голоском сообщил это товарищам.

  Рассказы детей показывают разницу в их положении,самому бедному некогда "бояться",терять время на страхи,он работает,чтобы получить кусок хлеба, самый богатый и не знает этих страхов,они ему чужды,вызывают лишь интерес,будоража воображение,для него это лишь приключение в его спокойной жизни.А самый маленький ещё далёк от предрассудков,он  только начинает познавать удивительный мир и видит его глазами ребёнка ,где звёзды-это волшебный пчёлки.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота