ум5789
27.11.2021 21:03

Скажите идею произведения ''Носороги"​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kremerartem1
19.11.2021 05:40
"Снежинка" Константина Бальмонта написана обычными четверостишиями с перекрёстной системой рифмовки (в четверостишии между собой рифмуются нечётные и чётные строки) . Что же касается РИФМЫ, то она дактилическая, так как рифма определяется по тому, каким от конца строки является последний ударный слог (если ударный слог последний - то мужская, если предпоследний - то женская, а тут третий с конца - значит, дактилическая) . 
Ещё в данном стихотворении рифма ТОЧНАЯ. 
Что же касается ямба, то это стихотворный метр, не имеющий никакого отношения к рифме (ямбоб и нерифмованный белый стих может быть написан) . В стихотворении "Снежинка" ямб двустопный с дактилической рифмой, но это.. . уже совсем другая история!
0,0(0 оценок)
Ответ:
nekit2409
19.11.2021 05:40

Александр Блок
«О, как безумно за окном»

            Вы, бедные, нагие несчастливцы

                                                          (Лир)

О, как безумно за окном 
Ревет, бушует буря злая, 
Несутся тучи, льют дождем, 
И ветер воет, замирая! 
Ужасна ночь! В такую ночь 
Мне жаль людей, лишенных крова, 
И сожаленье гонит прочь - 
В объятья холода сырого!.. 
Бороться с мраком и дождем, 
Страдальцев участь разделяя... 
О, как безумно за окном 
Бушует ветер, изнывая!

                                    1899г.

1). Стихотворение вызывает чувство преклонения перед мощностью природных стихий. Беззащитности человека, не имеющего теплого крова. И внимания и сострадания к поэту, испытывающему, очевидно, еще более сильные и разрушительные для психики  страдания. 

     Потому, что Блок описывает бурю, как ужасную, жалеет застигнутых ею. Он желает выйти на эту бурю. Но …. не затем, чтобы несчастным! Лирический герой просто хочет разделить их участь, надеясь, что это будет благодатным шоком, что физические испытания и борьба со стихией заглушить душевные муки или отвлечь от них. Безумно не за окном, так не говорят о стихии. Лирический герой сам, видимо, на гране безумства.

2) Возможно:

а) Адама и Еву, изгнанных из рая.

б) Одинокую нищенку, ищущую напрасную защиту под деревом или стучащую в ворота богатого дома. Но огни там погашены. Мрак.

в) Поэта, прижавшего руки к вискам. Он глядит из окна на бредущую пару, у которой уже нет сил бежать. Мужчина пытается прикрыть женщину распахнутой полой плаща, но ветер делает его усилия напрасными.  

3) Буря, тучи, ветер, ночь, холод. Страдальцы, лишенные крова, Разделить участь.

4)   Рифма:    В) перекрестная. Рифмуются строки: первая с третьей, вторая с четвертой.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота