vikabosch
11.03.2021 22:35

Краткое содержание "Вечера на хуторе близ диканьки" Н.В.Гоголь.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:
1)Сорочинская ярмарка.
2)Вечер накануне Ивана Купала.
3)Майская ночь,или утопленница
4)Пропавшая грамота.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ:
1)Ночь перед Рождеством.
2)Страшная месть
3)Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка.
4)Заколдованное место.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Кравченко123
18.02.2020 11:48
Обосновавшись в гнезде, скворец начинает таскать туда всякий строительный вздор: мох, вату, перья, пух, тряпочки, солому, сухие травинки. Гнездо он устраивает очень глубоко, для того чтобы туда не пролезла лапой кошка или не просунула свой длинный хищный клюв ворона. Дальше им не проникнуть: входное отверстие довольно мало, не больше пяти сантиметров в поперечнике.А тут скоро и земля обсохла, душистые березовые почки распустились. Вспахиваются поля, вскапываются и рыхлятся огороды. Сколько выползает на свет божий разных червяков, гусениц, слизней, жучков и личинок! То-то раздолье! Скворец никогда весною не ищет своей пищи ни в воздухе на лету, как ласточки, ни на дереве, как поползень или дятел. Его корм на земле и в земле. И знаете, сколько истребляет он в течение лета всяких вредных для сада и огорода насекомых, если считать на вес? В тысячу раз больше собственного веса! Зато и проводит он весь свой день в непрерывном движении.Интересно глядеть, когда он, идя между грядок или вдоль дорожки, охотится за своей добычей. Походка его очень быстра и чуть-чуть неуклюжа, с перевалочкой с боку на бок. Внезапно он останавливается, поворачивается в одну сторону, в другую,склоняет голову то налево, то направо. Быстро клюнет и побежит дальше. И опять, и опять… Черная спинка его отливает на солнце металлическим зеленым или фиолетовым цветом, грудь в бурых крапинках. И столько в нем во время этого промысла чего-то делового, суетливого и забавного, что смотришь на него подолгу и невольно улыбаешься.
Лучше всего наблюдать скворца рано утром, до восхода солнца, а для этого надо и вставать пораньше. Впрочем, старинная умная поговорка гласит: «Кто рано встал, тот не потерял». Если вы по утрам, каждый день, будете сидеть тихо, без резких движений где-нибудь в саду или в огороде, то скворцы скоро привыкнут к вам и будут подходить совсем близко. Попробуйте бросать птице червяков или крошки хлеба сначала издалека, потом все уменьшая расстояние. Вы добьетесь того, что через некоторое время скворец будет брать у вас пищу из рук и садиться вам на плечо. А прилетев на будущий год, он очень скоро возобновит и заключит с вами прежнюю дружбу. Только не обманывайте его доверия. Разница между вами обоими только та, что он маленький, а вы – большой. Птица же создание очень умное, наблюдательное: она чрезвычайно памятлива и признательна за всякую доброту.И настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья и вместе с ними скворечники, которые всегда располагаются отверстием на восток. Чуть немного согрелся воздух, а скворцы уже рассеялись на высоких ветках и начали свой концерт. Я не знаю, право, есть ли у скворца свои собственные мотивы, но вы наслушаетесь в его песне чего угодно чужого. Тут и кусочки соловьиных трелей, и резкое мяуканье иволги, и сладкий голосок малиновки, и музыкальное лепетанье пеночки, и тонкий свист синички, и среди этих мелодий вдруг раздаются такие звуки, что, сидя в одиночестве, не удержишься и рассмеешься: закудахчет на дереве курица, зашипит нож точильщика, заскрипит дверь, загнусит детская военная труба. И, сделав это неожиданное музыкальное отступление, скворец как ни в чем не бывало, без передышки, продолжает свою веселую милую юмористическую песенку. Один мой знакомый скворец (и только один, потому что слышал я его всегда в определенном месте) изумительно верно подражал аисту. Мне так и представлялась эта почтенная белая чернохвостая птица, когда она стоит на одной ноге на краю своего круглого гнезда, на крыше малорусской мазанки, и выбивает звонкую дробь длинным красным клювом. Другие скворцы этой штуки не умели делать.

В середине мая скворец-мамаша кладет четыре, пять маленьких, голубоватых глянцевых яичек и садится на них. Теперь у скворца-папаши прибавилась новая обязанность – развлекать самку по утрам и вечерам своим пением во все время высиживания, что продолжается около двух недель. И, надо сказать, в этот период он уже не насмешничает и никого не дразнит. Теперь песенка его нежна, проста и черезвычайно мелодична. Может быть, это и есть настоящая, единственная скворчиная песня?

К началу июня уже вылупились птенцы. Птенец скворца есть истинное чудовище, которое состоит целиком из головы, голова же только из огромного, желтого по краям, необычайно прожорливого рта. Для заботливых родителей наступило самое хлопотливое время. Сколько маленьких ни корми – они всегда голодны. А тут еще постоянная боязнь кошек и галок; страшно отлучиться далеко от скворечника.
0,0(0 оценок)
Ответ:
sinitsadmitrij
10.09.2021 01:58
Мой любимый школьный предмет-это история.Вы наверное спросите почему?!Ну давайте начнем с того,что же такое история и как я понемаю.История-запечатленные фрагменты времени,становление великих стран,народов,колонизации,политика,экономика,устройство власти,войны в общем все,что происходило в течение всей жизни с начала появления человека на Земле.Я считаю,что история-это один из самых интересных предметов-это же так круто знать,как были устроены разные дворы,королевства и т.д.Лично для меня история-это что-то большее,нежели просто какие-то события происходящие когда-то,она не просто рассказывает нам о чем-то,она рассказывает нам о фрагментах,о частицах времени,она хранит время,а время,как песок,ускользает незаметно,даже глазом не успеваешь моргнуть.Больше всего мне нравится изучать королевские времена,когда появились дворы,все эти дворцовские интриги,тайны,каждый фрагмент таит что-то в себе,неужели это неитересно.Из истории России мне больше всего нравятся времена,начиная с правления Романовых,после смутного времени.И вообще,я считаю,что каждый человек должен знать историю хотя бы своей страны,не говоря уже об истории других стран.Например на Украине уже переписывают историю,они забывают,как Россия им да и вообще,чт они когда-то входили в нее.Или половина мира против России,никогда нельзя забывать того,чего достигла Россия,ее всегда пытаются угнетать,а все почему?!Потому что Россия одна из величайших стран,её просторы бесконечны,да у нас нет там всего того,что есть в Западной Европе или в той же самой Америки?Но за то в России одни из лучших спортсменов,одни из лучших писателей,природа,на которую можно любоваться бесконечно.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота