Согласно различным словарям, нравственность – это наша внутренняя установка, побуждающая нас поступать в соответствии со своей совестью, это ответственность человека за поступки, им совершенные. Если мы оглянемся вокруг, то увидим, что в нашей школьной жизни среди подростков есть много примеров, противоречащих этому правилу. Все мы хотим казаться взрослыми, и на пути к этому желанию Ни перед чем не останавливаемся.Нравственность- это одним словом совесть. Многие писатели и поэты раскрывают темы нравственности в своих произведениях, но почему они судят о ком то? Ведь человек это личность, со своими приоритетами, со своим мнением и естественно со своими собственными нравственными позициями, не так ли? Возможно эти темы развиваются потому что, в отличие от особых требований, предъявляемых человеку в каждой из этих областей, принципы имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих взаимоотношений и откладывается в многовековом опыте развития общества.
В повести Железникова Чудак из 6-Б,рассказывается о детях, их родителях, о школе. Ее главный герой, Боря Збандуто, постоянно попадает в такие ситуации, когда надо принимать быстрые и верные решения.Боря - удивительный, законченный чудак!Подумать только: он согласился работать вожатым во втором классе, у малышей. Так же в этой повести идёт осуждение всё той же темы: воспитание воли, характера, чувства долга в обыденной каждодневной обстановке. Герои книги - пионер Боря Збандуто, его взаимоотношения с товарищами по классу и октябрятами, вожатым которых он становится, с родителями, другими взрослыми людьми обрисованы настолько живо и правдоподобно, что сразу подкупают нас читателей своей искренностью и непосредственностью.Эта история началась с того, что отец, уезжая в командировку, поручил Боре купить подарок маме ко дню рождения. Он оставил целых десять рублей, но, прежде чем удалиться, он попросил сына не подвести отца.на следующий день после отъезда отца он собрался идти за подарком. вышел на улицу и встретил своего лучшего друга Сашку Смолина.вытащил папину десятку и похрустел перед Сашкиным носом сказав что это его личные деньги и чтобы добить Сашку до конца предложил пойти в кино.через пару дней позвонил отец и спросил про подарок.он сказал что ходил смотрел,но на эти деньги ничего не смог найти.зато купил синюю краску и покрасил свою кровать.родные были в ужасе.однажды Боря с Сашей ишли в школу и их догнала девочка они её не знали но она с ними поздоровалась и они начали ей рассказывать историю про старушку как они ей когда той стало плохо и записку от её имени написали за прогул уроков.совет дружины назначил вожатого для 1а класса и предложили Боре он без охоты согласился.Боря нашёл общий язык с 1-клашками.когда Боря играл в футбол его отзвала девочка из 1 кл...и попросила её провести домой.он сказал что занят и пропустил мяч...но всё же он её провёл...тогда футбол был проигран.однажды придя рано в школу Боря устал от 1клашек и решил написать отказ от вожатого.но он этого не сделал...на следующий день он вбежал в 1 класс и написал на доске что идут фотографироваться.они сфотог-вались вечером Боря все фото расклеил в тетрадь чтобы запомнить всех детей по именам и много раз пересматривал ему это было приятно.вдруг неожиданно решили с треском снять с должности вожатого Борю за-то что он по очереди закрывал одного из детей в темной комнате и так хотел чтобы они ничего не боялись..дети полюбили его и пошли к главной вожатой как они её называли к Чайной розе просить оставить им Борю.его оставили...затем наступил день рождение мамы...затем у него произошла ссора с Сашей из-за девочки Насти..боре всегда его тетя оля она ему обьясняла что и как надо дела,за что он ей был очень благодарен.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку