Галерник є символом людини взагалі, яка не спроможна обирати власну долю. Кожна людина «прикута», приречена до того, що обрали для неї небеса. Човен несе її бурхливим морем життя проти її волі. Її життя — це «вічна каторга при веслах». Вірш проникнутий жалем за життям на свободі. Читаючи поезію ми гаємо, що для героя ніби зупиняється час, залишаючи в серці героя спогад про відбиток того, як він жив до того як потрапив у полон, батьківський край, який не стирається з пам’яті, і філософські роздуми про сенс життя, про велике мале в ньому. Надія -це те велике, чим варто дорожити, що треба берегти, і вірити, що тебе чекають вдома. Досить похмурий пейзаж натякає на складні життєві обставини ліричного героя, на те, що він у розлуці з близькими людьми. І це додає його спогадам нотку трагічності, болючого щему, жалкування за тим, що можливо, він так і не побачить рідних.
витя – главный герой автобиографического рассказа в. п. астафьева «конь с розовой гривой», мальчик, рано потерявший мать и живущий с бабушкой и дедушкой в сибирской глубинке. несмотря на то, что времена были трудные, мальчик был всегда сыт, обут и ухожен, так как бабушка с дедушкой о нем хорошо заботились. он водил дружбу с соседскими мальчишками, левонтьевскими . бабушке это не нравилось, так как они были плохо воспитаны, жили несолидно и много хулиганили.
однажды бабушка отправила его за , пообещав продать их в городе и купить на эти деньги «пряник конем» с розовой гривой из глазури. витю эта новость обрадовала и он изо всех сил пытался собрать побольше земляники в туесок. сопровождавшие его левонтьевсние по дороге передрались, съели все свои ягоды и заставили витю поступить также. он боялся гнева бабушки, но не хотел показаться жадным. в итоге, чтобы спасти себя от гнева бабушки, он по совету накидал в туесок травы и прикрыл единичными .
на следующее утро бабушка, ничего подозревая, отправилась в город. тем временем витя с друзьями отправился рыбачить. он хотел рассказать бабушке правду, но не успел, так как она слишком рано уехала. на реке они увидели лодку бабушки, откуда она грозила ему кулаком. придя домой, он забился в кладовке и не выходил. витя сожалел о своем поступке и вспоминал мать, которая тоже однажды отправилась в город с и утонула в реке. вскоре пришел дедушка и посоветовал ему поговорить с бабушкой, признаться во всем и просить прощения. витя так и поступил. несмотря на то, что она на него злилась, пряничного коня все же купила. это мальчик запомнил на всю жизнь.