mhjkglckktcfcmjkfg
02.06.2022 08:05

Используй данный план План эссе: 1. Тезис (главная мысль) может быть собственным ответом на заданный во Два аргумента (два доказательства) можно взять из текста Д. С. Лихачёва, чтобы они аргументировали твой ответ. 3. Вывод. Нужно подвести итог и вернуться к высказанному в самом начале тезису.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
emuratov606Erali
28.05.2022 07:27
Олег — разумный и справедливый владыка, «могущий воитель» , славной победой прославивший своё имя. По преданию, князь Олег мужественно сражался с хазарами, овладел столицей Византийской империи — Константинополем (русские называли его Царьград) . Уходя оттуда, в знак победы он прибил на воротах города свой щит. «Вдохновенный кудесник» предсказывает князю Олегу будущее. Из его речи мы узнаём, что князя ждёт «дивная судьба» , которой «завидует недруг» . Олегу незримый хранитель» , поэтому «под грозной бронёй» он не ведает ран. Ни «синего моря обманчивый вал» , ни праща, ни стрела, ни «лукавый кинжал» не страшны князю. Но смерть примет он от коня своего.

Олег усмехнулся — однако чело 
И взор омрачилися думой.

Князь привязан к коню, как к верному другу, «гладит и треплет» его по шее крутой. Для Олега его конь — «верный слуга» , участник всех боевых походов, с кем вместе прожита славная жизнь:

Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай! Уж не ступит нога 
В твое позлащенное стремя.

Много лет спустя, возвратившись из походов, князь вспоминает о своем верном товарище. Услышав о его смерти, Олег, как ему кажется, побеждает в споре с предсказателем и «хочет увидеть он косги коня» . Наступив на череп, князь иронически опровергает предсказание:

Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!
Но, оказывается, кудесник не ошибся:
Из мертвой главы гробовая змия.
Шипя, между тем выползала.

Ужас охватывает от предчувствия неминуемой гибели этого мужественного человека, прославившего себя в суровых походах и прожившего славную жизнь. А. С. Пушкин не только поэтически осмыслил «преданье старины глубокой» , донес до нас историю жизни и смерти «вещего» князя Олега, но и создал яркий, запоминающийся образ и характер.


Кудесник стар. Уйдя от мирской суеты в отшельничество, он живет напряженной духовной жизнью, насыщенной размышлениями о высоких богоугодных истинах. Хорошо знает людей. Удалившись от них, он думает о них, о превратностях их судеб. Знает весь доблестный путь князя Олега.
Это мудрый и вдохновенный старец. Он смел и независим, не боится “могучих владык” и говорит всё им прямо в лицо.
Кудесник смело отвечает князю, отказывается от предлагаемых ему даров, объявляет о своей независимости и свободе.
Пушкин наделяет кудесника сдержан­ностью и оценить достоин­ства Олега: он прославляет его победы, утверждает, что «незримый хранитель могущему дан» , но похвала князю завер­шается печальным предсказанием: «Но примешь ты смерть от коня своего» . 
Покорен он только верховному божеству – Перуну; а перед земными властителями он стоит, как сам Пушкин, с высоко поднятой “главою непокорной”. Он чувствует и осознаёт свое духовное величие (“с волей небесною дружен”).
0,0(0 оценок)
Ответ:
46788643
06.02.2023 10:29
Зачем нам нужна вода.Вода это всё,вода это жизнь.Вода нужна не только для того что бы только пить,но и для того ,что бы сходить поплавать в бассейн,приготовить еду,да и для того что бы просто помыть руки.Но как нам её сберечь,зададут некоторые такой вопрос!?На самом деле это просто.Просто когда моете посуду,фрукты,овощи да всё,что угодно,включайте воду не на всю мощность,а не большую струйку.Важно не забывать выключать воду,если куда то ушли.Ну правда,если хорошо подумать,вот вы оставили воду включённой,а кто нибудь кроме вас тоже забыл выключить воду.Тогда сколько воды уйдёт в не куда!А ведь если это будет делать каждый все реки,озёра,водохранилища опустошатся,то воды не останется вообще.А ведь человек не сможет прожить и дня без воды.Ведь это не так трудно закрыть кран,и когда все люди земли будут делать это,мы сбережём всю воду на нашей планете.Ведь вода это наша жизнь.Берегите воду
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота