Удивительное это животное — хамелеон. Прячась от врагов и стараясь незаметно подобраться к насекомым — своим жертвам, эта ящерица быстро и легко может поменять цвет, сливаясь с окружающей средой. Но если такая при реакция животного вызывает у нас восхищение мудростью природы, то человека с подобными качествами вряд ли назовешь достойным и порядочным. Яркий пример такого «хамелеонства» нам рисует Чехов в своем рассказе «Хамелеон».
Полицейский надзиратель Очумелов, важно шествующий через базарную площадь, по своей должности обязан служить закону и наводить порядок на участке. О том, как он на самом деле справляется со своей службой, мы узнаем из ситуации, в которую он волей случая оказывается втянутым. Золотых дел мастера Хрюкина укусил за палец маленький борзой щенок. Как все произошло в действительности, знают только двое, но, к сожалению, собака не умеет разговаривать. Конечно, золотых дел мастер Хрюкин — не самый последний человек на рынке, поэтому если собака бездомная или если ее хозяин беден, то несомненно, прав пострадавший. В этом случае Очумелов советует Хрюкину не оставлять дела, добиваясь справедливости, а щенка, то есть «бродячий скот» и «подлость одну», нужно немедленно истребить.
Однако все не так потому что есть версия, что собака генеральская. Этот факт магическим образом в корне меняет дело: как этот милый щенок, «цуцик», может дотянуться до пальца высокого Хрюкина, если только тот не дразнил его или, еще хуже, не расковырял себе палец гвоздиком? Решение полицейского надзирателя меняется с такой быстротой, что настоящему хамелеону с его сменой окраски за Очумеловым не угнаться.
В коротком рассказе «Хамелеон» А. П. Чехов не только высмеивает чинопоклонство, но и показывает, как смешно и недостойно может выглядеть беспринципный и корыстный при Подробнее - на -
Объяснение:
Людина вчиться у природи жити у гармонії. В гармонії з оточуючими, в гармонії з самим собою та в гармонії з тією ж природою.
Людина вчиться довго та болісно.Вчиться на своїх помилках.Вчиться на своїх думках, висновках. Вчиться жити в злагоді та мирі. Вчиться прощати, поступатися, забувати, повертатися, жаліти, любити не зважаючи ні на що. Вчиться жити скромно, задовільняючись тим , що має. Вчиться цінувати красу сьогоднішнього дня , яку не можна буде побачити завтра. Вчиться робити те, що можна сьогодні, бо не можна буде це вже зробити завтра.
Природа навіть не зауважує того, що ми почерпаємо від неї. Напевно для того і створив її Бог Творець такоюТакою прекрасною, багатогранною, мальовничою, чарівною, рішучою, впевненою, досконалою, постійною, відвертою, ніжною, простою, загадковою, невимушеною...
Вона створена для нас , а ми для неї ! Це великий задум Творця, та великий дар для нас. Та, часто, ми не вміємо, не можемо, не хочемо користуватись цим задумом. Ми шукаємо, що самі .Винаходимо, мучимось, страждаємо, розчаровуємось. А все так просто... Ось вона природа, завжди готова нам до навчити.