alenaizmailova
31.08.2022 09:50

Taos
Есе
Bagatue 1
Jose you
Bamous
Харин
крила. 2
С​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
diko2009
12.06.2022 19:55

1 вариант ответа) У Горького было счастливое детство, а у толстого-нет. У Толстого Детство в имении Ясная Поляна. Хотя родители умерли рано, детство Толстого было довольно-таки счастливым. его воспитывала дальная родственница Ергольская. Учился он в Казанском университете. А вот детство Горького было не сладким. Хотя его воспитывала его мать, она была очень властной и неласковой женщиной. Она и является прототипом барыни из рассказа "Муму".

2 вариант ответа)В этой четверти мы прочитали два произведения с одинаковым названием – «Детство», но с разным описанием этой поры жизни.

Обе повести автобиографичны – в них писатели Л.Толстой и М.Горький рассказывают о своем детстве, окружавших их людях, тех условиях, в которых они воспитывались. Думаю, оба писателя считали эту пору одной из самых важных этапов в жизни человека, когда он познает окружающий мир, учится любить и ненавидеть, решает, что лучше – добро или зло.

О счастливом детстве рассказывает нам в своей повести Л.Толстой. Мы видим, что главного героя Николеньку Иртеньева окружают любящие его люди – маменька, гувернер, няня, отец, братья и сестры, бабушка. Конечно, в жизни мальчика случаются огорчения, неудачи, разочарования. Толстой без прикрас показывает все хорошее, что есть в его герое, и все отрицательные черты характера, которые ему присущи. Николенька совестлив, стыдится своих нехороших поступков и мыслей, например, в случае с испачканной скатертью или, проявляя недовольство Карлом Ивановичем, когда тот будит Николеньку. Вместе с тем мальчик склонен к сочувствию и сопереживанию. Раздумывая над судьбой своего наставника, он искренне жалеет его. Я заметил, что маленький герой Л.Толстого побеждает раздражение к миру своей любовью к окружающим его людям. А эти люди своей ответной любовью к Николеньке ему преодолеть тяжёлые моменты в жизни.

С совершенно иным детством мы сталкиваемся в повести Горького. Герою произведения Алёше не так повезло, как Николеньке. После смерти отца Алеша попал в семью деда, где царили суровые нравы. Здесь никто не заботился о детях, не дарил им любовь и ласку, как в семье Николеньки. Каждый из Кашириных жил сам по себе, считая врагами даже членов своей семьи. Поэтому в доме деда часто случались скандалы, ссоры, драки. Конечно, такая обстановка угнетала маленького героя. Жить в доме деда ему было бы совсем невыносимо, если бы не бабушка. Только она дарила внуку так необходимую ему любовь, ласку, заботу. Без них, я думаю, Алеша превратился бы в озлобленного человека, как многие вокруг него. А этот герой нашел в себе силы остаться добрым, справедливым, милосердным. И в этом он похож на Николеньку Иртеньева, который тоже всегда стремился к добру и справедливости.

Таким образом, повести «Детство», написанные Л.Толстым и М.Горьким раскрывают внутренний мир ребенка, ярко передают его переживания, показывают, что влияет на формирование характера маленького человека. Великие русские писатели представляют нам, какой он этот мир детства, чем живёт ребёнок, о чем мечтает, что чувствует, каким видит мир и людей вокруг себя

0,0(0 оценок)
Ответ:
Vtscrntfigduufs
25.07.2022 22:52

Любовь в понимании Чацкого и Софьи

Любовная линия в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" очень важна, на мой взгляд, потому, что именно она делает действие непрерывным, задает направление. Наблюдая взаимоотношения Софьи и Чацкого, читатель или зритель убеждается в том, что представления о любви у них совершенно различны. Неудивительно: все люди разные, и странно ожидать от другого человека полного совпадения взглядов на что бы то ни было.

Чацкий отличается живостью нрава, пылкостью и эмоциональностью. Он открыт и искренен, а его бьющая фонтаном энергия даже смущает Софью. По мнению Чацкого, любовь должна быть пылкой, ей следует отдаваться полностью, без остатка. Узнав о чувствах Софьи к Молчалину, Чацкий долго не верит этому. Для Чацкого если любить, то до самозабвения. Три года его отсутствия никак не остудили его чувств. В третьем действии 5 части он спрашивает Софью:

Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та?

  Чтоб, кроме вас, ему мир целый

  Казался прах и суета?

  Чтоб сердца каждое биенье

  Любовью ускорялось к вам?

  Чтоб мыслям были всем, и всем его делам

  Душою - вы, вам угожденье?..

Софья же тяготится такой любовью Чацкого. Об этом говорит ее реплика "в сторону": "Вот нехотя с ума свела!"

Чацкий не учел, что Софья изменилась. Да и представление о любви у нее иное. Когда она в том же пятом действии описывает достоинства Молчалина, на ум приходит английская поговорка "Красота в глазах смотрящего". Софью привлекает его скромность, застенчивость (вернее то, что она считает скромностью и застенчивостью - о подлинной натуре Молчалина она узнает случайно и очень скоро). "Я не старалась, Бог нас свел." - говорит Софья. И действительно: это Чацкий мог путешествовать, а Софья три года была дома, изредка выезжая на балы. Единственная отдушина - французские романы. Так что круг общения Софьи был узок, и Молчалин просто вовремя оказался рядом. Софья в него влюбилась, и ради этой любви она готова на многое - и врать отцу, и отомстить Чацкому за издевательские слова о своем кумире.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота