
В воспитании русского человека испокон веков одно из главных понятий – это честь. Чехов считал, что «честь нельзя отнять, ее можно потерять», и с этим нельзя не согласиться. Что же делает человека бесчестным: обстоятельства ли толкают его на этот путь или особенности его личности?
В качестве примера людей без чести и совести можно привести Алексея Молчалина - героя Грибоедовского «Горе от ума». Он был провинциальным юношей, которому удалось устроиться на место секретаря у богатого московского вельможи Фамусова. Молодой человек всегда был учтив и покорен начальству, за что получал от него привилегии. Он был готов продвигаться в жизни любой ценой, несмотря ни на что, скрывая под маской благочестия лживую и подлую натуру. Даже любовь он строит, исходя из личной выгоды. Молчалин делал вид, что любит дочь Фамусова, чтобы продвинуться еще выше. Он гордился своей жизненной позицией и готов был угождать всем без разбора, лишь бы получать от этого выгоду.
Очевидно, что этот персонаж не имеет ничего общего с честью. Для него это понятие упразднено, чтобы жизнь была легче и приносила удовольствие. Возможно, жить на свете без чести действительно проще? Думаю, здесь все зависит от склада характера и особенностей личности. Чувство собственного достоинства и честность, на мой взгляд – черты врожденные. Честь невозможно привить насильно, она либо есть, либо ее нет.
Хорошим примером чести и достоинства является Петр Гринев из повести Пушкина «Капитанская дочка». Он честен, добр и верен долгу. Не побоявшись смерти, Петр отказался изменить присяге и примкнуть к Пугачевскому бунту. Он, не задумываясь, бросается вызволять любимую из плена. Мне кажется, такого героя можно назвать настоящим мужчиной.
Как же можно потерять честь? Очень просто. Когда человек предает, лжет, отступает от своих принципов, идет против правды, он теряет честь. К сожалению, он может этого даже не заметить. Важно помнить, что потерять честь совсем не сложно, но вот восстановить свое доброе имя потом гораздо тяжелее.
Сочинение на тему: «Школьные годы чудесные…»
Никогда не забуду свой первый школьный день – 1 сентября. Передо мной школа, такая красивая, нарядная и приготовленная к столь важному торжественному событию. На площадке перед зданием школы собрались ученики, повсюду цветы, особенно пышные букеты, конечно же, у первоклашек. И среди них стоишь и ты, с волнением и затаенной радостью, готовая вступить в этот чудесный мир под названием Школа.
За это время мы узнали много нового и интересного, сделали невероятные открытия, в том числе открыли для себя волшебный мир книг.
С каждым разом я с нетерпением жду первое сентября, и мой первый день в школе я запомню на всю жизнь.
Многие думают, что все школы одинаковы и никаких различий между собой не имеют. Но это не так. У каждой из них, безусловно, есть своя душа, свое сердце. У каждого человека есть свои воспоминания о школьном времени, будь то самые любимые уроки, совместные школьные походы и экскурсии или школьные вечера. Но самым главным и ценным конечно является дружба. В школе мы нашли настоящих друзей, которые, возможно, будут с нами всю жизнь.
И потом, на встречах школьных друзей, бывших выпускников, будет о чем поговорить и что вспомнить.
Школьные годы проходят незаметно. Не успеешь оглянуться и вот ты уже стоишь на пороге взрослой жизни. Так что не стоит торопить время, спешить становиться взрослыми, мир взрослых очень непростой; ведь школьные годы – самые беззаботные и счастливые.